Порошенко анонсировал расширение санкций

По словам украинского президента, СНБО расширит ограничительные меры в отношении граждан РФ, причастных к аннексии Крыма и расшатыванию ситуации и агрессии в Донбассе

Совет национальной безопасности и обороны Украины скоро расширит санкции в отношении граждан России, которые причастны к аннексии Крыма и расшатыванию ситуации и агрессии в Донбассе, заявил президент Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Могу сказать, что в ближайшее время выйдет решение СНБО, которое расширит санкции в отношении отдельных российских граждан, которые принимали активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на востоке", - заявил украинский лидер журналистам в Чернигове во вторник, 31 марта. По его словам, будут, в частности, арестованы отдельные активы и счета.

Президент подчеркнул, что такие действия происходят в полной синхронизации с действиями Евросоюза и США, со странами "большой семерки" с целью координировать список санкций, которые вводятся в отношении РФ за агрессию против Украины.

Отвечая на вопрос относительно контроля за российским капиталом, Порошенко сказал: "Конечно же, он есть, конечно же, контроль за выполнением инвестиционных обязательств власть будет осуществлять".

Он пояснил, что речь идет о контроле над выполнением социальных обязательств, недопущении банкротства предприятий и других направлениях.

Напомним, 6 февраля 2015 г. министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что Киев лишил лицензий 160 российских компаний.

Читайте также

Выбор читателей