Россия теряет вес и влияние

Россия сдает позиции во всех международных рейтингах после того, как несколько лет подряд настойчиво их укрепляла. По версии западных исследователей, в стране ухудшается конкурентоспособность экономики и ситуация с коррупцией

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности 60 ведущих экономик мира, составляемом швейцарской бизнес-школой IMD, Россия опустилась на 45-е место. Падение произошло впервые за пять лет. В 2010 г. мы находились на 51-й ступени, в 2014-м - на 38-й. Исследование оценивает способность государства к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса.

Среди стран БРИКС Россия показала худшую динамику, пропустив вперед Индию, которая сохранила 44-ю позицию. Китай поднялся с 23-го на 22-е место. Бразилия и ЮАР также упали, но менее ощутимо: южноамериканская страна спустилась на две ступени, оказавшись на 54-м месте, африканская сошла с 52-й на 53-ю позицию. Хуже дела обстоят лишь на Украине, которая рухнула сразу на 11 пунктов - с 49-го на 60-е место. Но основная причина снижения для России и Украины одна и та же - высокая волатильность рынка, сопровождающая вооруженный конфликт в Донбассе.

Лидером рейтинга по-прежнему остаются США. Гонконг и Сингапур вытеснили из первой тройки Швейцарию, занявшую, соответственно, четвертое место. В топ-10 остались Канада, Люксембург, Норвегия, Дания, Швеция и Германия.

В рейтинге коррупции Transparency International за 2014 г. Россия также недополучила один балл по сравнению с предыдущими годами. Если в 2012-м и 2013-м она набирала по 28 баллов из 100 возможных, то в прошлом году - 27 баллов, и заняла в итоге 136-е место. Столько же баллов набрали Нигерия, Ливан, Киргизия, Иран и Камерун.

Реакция российского МВД на данную потерю оказалась весьма примечательной: в ведомстве призвали "не комплексовать" на этот счет, сравнив коррупционный индекс с музыкальным шоу. Transparency International и "Евровидение" - разные вещи, а механизмы одни и те же. В конце концов список стран определяет какой-то дядя", - пояснил начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков. Поэтому рейтинг Transparency International недостоверен, полагают в правоохранительном ведомстве.

Еще один "веский" аргумент от МВД - равнодушие самих россиян к проблеме коррупции в России. "Вообще, по оценкам отечественных социологов, коррупция не волнует россиян в первую очередь, она на десятых местах. У населения мы видим резкое повышение уровня доверия к органам внутренних дел, в некоторых регионах до 70%. Мы смотрели фокус-группы. Это не значит, что население позитивно рассматривает работу полиции или что лучше стало жить, меньше коррупции стало. Но это значит, что люди доверяют полиции, а это зеркало власти. Я уж не говорю про рейтинги президента", - цитирует замминистра РБК.

Выбор читателей