Блаттер пошел на пятый срок

В Швейцарии на фоне грандиозного коррупционного скандала состоялись выборы нового старого главы ФИФА. Им снова стал 79-летний Йозеф Блаттер, бессменный руководитель федерации с 1998 года

В Цюрихе в рамках конгресса Международной федерации футбола (ФИФА) состоялись выборы президента организации. Мероприятие прошло на фоне громкого коррупционного скандала, в который вовлечены целый ряд чиновников организации. Победителем выборов стал действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер. Его полномочия продлены до 2019 года.


На пост претендовало два кандидата – действующий глава, 79-летний швейцарец Зепп Блаттер, и принц Иордании, 39-летний Али бин аль-Хусейн. Процедура выборов началась с их предвыборных речей.

Принц аль-Хусейн заявил, что федерация должна начать развиваться в другом направлении.

"Сегодня ФИФА должна сделать первый шаг в другом направлении. Мы должны показать миру, что в семье ФИФА все строится на доверии и любви к футболу, также как и во всем мире", - сказал он.

Принц Иордании говорил, что футбольному союзу нужен лидер, который способен вывести организацию из сложившейся тяжелой ситуации, и он был бы горд возглавить этот орган, чтобы "защищать нашу игру и болельщиков". "Я обещаю, что не буду прятаться за вашими спинами и не буду брать на себя все лавры", - заявил Аль-Хусейн в своем предвыборном обращении.

Иорданский кандидат говорил о мировых ценностях, борьбе с расизмом и дискриминацией. Он обещал уважать каждого члена всех футбольных конфедераций и выполнить программы развития ФИФА, "которые будут щедрыми и прозрачными".

Действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер, выступая перед конгрессом, заявил, что организации не нужна революция.

"Нам не нужна революция, но нам нужна эволюция", - подчеркнул Блаттер перед началом тайного голосования.

"Мы обязаны не только бороться с коррупцией, о которой так много говорилось в последнее время. Мы также должны защитить наш дом - нашу организацию от всяких спекуляций, договорных матчей, расизма, насилия, а также допинга", - сказал Блаттер.

Блаттер говорил об объединяющей роли ФИФА.

"Вы меня прекрасно знаете, а я со своей стороны знаю, что могу рассчитывать на вас. Нам нужно возвратить свое доброе имя. Мы должны сделать это совместно и делать это с завтрашнего дня", - обратился к делегатам конгресса Блаттер.

"Я стою перед вами сегодня, и мне хотелось бы продолжать совместную работу с вами. Это вопрос доверия с вашей стороны. Если вы выберете меня, я поблагодарю вас за ваш выбор", - заявил старейший глава одной из самых представительских организаций на планете.

"Футболу нужен сильный лидер, опытный лидер, который знает все плюсы и минусы ситуации, который может работать с экономическими партнерами и с политическими партнерами, работать на футбольном поле, уважать правила игры", - отметил Блаттер.

В ФИФА входят представители 209 стран. Для избрания в первом туре кандидат в президенты организации должен получить поддержку делегатов 2/3 стран, то есть 140 голосов.

Ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов в первом туре выборов. От 209 членов ФИФА подано 206 действительных бюллетеней. За Йозефа Блаттера свои голоса отдали 133 страны, а за его единственного конкурента Али бин Аль-Хусейна - 73. Таким образом, должен был состояться второй тур голосования.

Но претендент на пост принц Иордании снял свою кандидатуру после первого тура голосования.


Читайте также

Выбор читателей