Мужчины живут меньше из-за дел сердечных

Не из-за склонности к риску и вредных привычек представители сильного пола умирают раньше женщин. Во всем виновата их предрасположенность к инфаркту и прочим фатальным болезням сердца и сосудов

Говорят, дела сердечные - удел женщин. Как оказалось, все не совсем так. Ученые проанализировали статистику смертности мужчин и женщин в ХIХ в. и в начале ХХ в. и пришли к выводу, что мужчины умирают раньше не из-за табака, алкоголя и склонности к риску, а из-за предрасположенности к инфаркту и прочим фатальным болезням сердца и сосудов.

По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год. Во всех странах мира - от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы - женщины стабильно живут дольше мужчин: 73 года против 68 лет.

С чем точно связан этот феномен и почему он проявляется вне зависимости от уровня здравоохранения и доходов, отметила геронтолог из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе Эйлин Кримминс, ученые пока не знают. Тем не менее, как считают большинство из них, этот "разрыв" порожден тем, что мужчины чаще и больше курят и пьют и более склонны к риску, чем женщины, а это сокращает среднюю продолжительность их жизни.

Кримминс и ее коллеги решили проверить, так ли это на самом деле. Они собрали и проанализировали статистику по смертности в 13 развитых странах мира, которая велась с начала ХIХ в. и по конец второй трети ХХ в., когда медицина и наука сделали резкий скачок в деле продления жизни человека.

Проведенный анализ раскрыл несколько интересных фактов. Во-первых, "разрыв" между полами является относительно современным явлением: до последнего десятилетия ХIХ в. его просто не существовало, и смертность мужчин и женщин была примерно равной.

Начиная с этого времени, смертность женщин начала резко падать, тогда как число смертей среди мужчин падало не так быстро. Достаточно быстро возник необычный "горб" в числе смертей среди мужчин в возрасте от 50 до 70 лет – в этом возрасте у представителей сильного пола было гораздо больше шансов расстаться с жизнью, чем у женщин.

Этот факт натолкнул ученых на другую мысль: статистика по ХХ в. показывает, что мужчины гораздо чаще умирают от проблем с сосудами и сердцем, чем женщины, причем этот разрыв постоянно растет - с 1,5 раз в 20-х гг. прошлого века и до 3,5 раз сегодня.

Даже когда ученые учли влияние курения и прочих вредных привычек на здоровье сердца и сосудов мужчин, данный "горб" все равно продолжал существовать. По их расчетам, примерно 70% от общей длины "разрыва" в продолжительности жизни приходится на предрасположенность мужчин в возрасте к болезням сердечно-сосудистой системы, и лишь 30% - на курение и другие пагубные пристрастия.

Пока ученые не нашли ответа на вопрос, почему лица сильного пола чаще умирают от инфарктов, инсультов и прочих проблем с сердцем, однако Кримминс и ее коллеги предположили, что данный феномен может иметь генетическую подоплеку или какие-то диетические корни. Проверка этой версии потребует массы дополнительных наблюдений и экспериментов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей