Пекин пустит Москву по миру

Долговой кризис в Греции может оказаться для России менее опасным, чем резкое падение фондовых индексов в Китае. Гигантский долг Афин почти в 9 раз меньше, чем потери инвесторов на биржах Поднебесной

Долговой кризис в Греции может оказаться для России менее опасным, чем резкое падение фондовых индексов в Китае. Гигантский греческий долг в €312 млрд - это почти в девять раз меньше, чем потери инвесторов на биржах Поднебесной в $2,7 триллиона. Нестабильность китайского фондового рынка может снизить спрос в Китае на товары российского экспорта и привести к заметному снижению нефтяных цен.

Неопределенность в Греции - не единственный фактор, который влиял в понедельник, 6 июля, на мировые цены. Другим негативным обстоятельством, оказывающим влияние на сырьевые рынки, стали активные меры китайских властей по поддержке фондового рынка, увеличившие опасения в отношении состояния экономики КНР.

"Инвесторы, столкнувшиеся с комбинацией греческого "нет", снижения цен на сырье и нервозностью, связанной с возможным распространением негативных последствий спада на китайском фондовом рынке, в первую очередь, думают о безопасности вложений", - отметил старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Пока внимание россиян было приковано к греческому спектаклю, на Востоке сгустились тучи. Фондовый рынок Китая грозит стать очередной и более серьезной головной болью для мировой финансовой системы. Всю прошлую неделю его лихорадило.

Если за период с 30 июня 2014 г. по 12 июня 2015 г. индекс Shanghai Composite наградил вложившихся в китайские акции инвесторов ростом на 150%, то уже после 12 июня с отметки в 5166 индекс рухнул до 3684 на момент окончания торгов в пятницу, 3 июля. Таким образом, с 12 июня китайский фондовый рынок упал почти на 30%, потеряв около $3 трлн капитализации, что в шесть раз выше суммы греческого долга и сооответствует ВВП Греции за 11 лет.

Во вторник, 7 июля, азиатские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленные движения. При этом китайский рынок существенно падает.

Индикатор КНР Shanghai Composite обвалился почти на 3,2% - до минимальной отметки с марта текущего года. Лидерами снижения выступают высокотехнологический и медицинский секторы.

В выходные китайские власти предприняли ряд мер по поддержанию фондового рынка от сильного падения, в том числе за счет создания стабилизационного фонда и приостановки проведения первичных размещений.

"Распродажа продолжается, поскольку объем стабфонда правительства недостаточен для того, чтобы остановить падение. Правительству важно стабилизировать рынок в целом и восстановить доверие. Если этого не произойдет, акции компаний с небольшой капитализацией продолжат дешеветь и даже крупные компании могут пострадать", - предположил аналитик Huaxi Securities Вэй Вэй.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей