Пауэр насмешила Маркина

Официальный представитель Следственного комитета РФ выразил недоумение по поводу позиции Госдепа США в связи с заявлением о намерении освободить украинскую летчицу Надежду Савченко

Официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина рассмешило намерение постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр оказать давление на Российскую Федерацию с целью освобождения Надежды Савченко.

На фото: Саманта Пауэр. globallookpress

Ранее сообщалось, что гражданка Украины Савченко, дело которой находится в российском суде по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК, вошла в список из 20 женщин со всего мира, 20-дневную кампанию FreeThe20 в поддержку освобождения которых начал во вторник госдепартамент США. Информация об этом о этом появилась 1 сентября на сайте американского ведомства. Каждый из 20 дней будет посвящен истории одной из героинь кампании.

Список представила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. По ее словам, в список входят "политические и другие заключенные женщины".

"Мы не забыли о вас, мы продолжим оказывать давление на ваши правительства с тем, чтобы вы были освобождены", - заявила Пауэр.

Также в списке госдепартамента азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова, приговоренная судом в Азербайджане к 7,5 годам тюрьмы по обвинению в растрате, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Внесена в список еще одна представительница Азербайджана - правозащитница Лейла Юнус, которую суд приговорил к 8,5 года лишения свободы, признав виновной в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

"Как они собираются это делать: спецназ пришлют, или суд будут шантажировать? Рассмешили..." - написал Маркин в своем микроблоге в Twitter.

По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, которая, с ее слов, находилась в так называемой зоне АТО в отпуске, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов - Антон Волошин и Игорь Корнелюк - погибли. Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины. Савченко все обвинения категорически отвергает, ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей