Над Samsung завис дамоклов меч

Южнокорейская компания по производству бытовой техники может повторить судьбу Volkswagen. Отдельные модели телевизоров Samsung на официальных испытаниях в Европе потребляют меньше электроэнергии, чем при повседневной работе

Скандал с автомобилями компании Volkswagen, которым занижали объемы выбросов во время испытаний, может оказаться не единственным за последние несколько дней. Подобная проблема грозит и телевизорам Samsung. Комиссия ComplianTV выяснила, что во время официальных испытаний телевизоры потребляли гораздо меньше электроэнергии, чем в быту.

Фото: Daniel Kalker/TASS

Еврокомиссия уже заинтересовалась сообщениями в европейской печати и пообещала провести тщательное расследование на предмет применения в телевизорах так называемых обманные устройств (defeat devices), позволяющих "обмануть" системы контроля. Она также намерена запретить их использование в телевизорах.

Первоначально жалоба поступила от спонсируемой ЕС тестовой лаборатории ComplianTV. Ее сотрудники утверждают, что технология motion lighting в телевизорах компании приглушала яркость экрана на время лабораторных тестов, что уменьшало общее энергопотребление устройства. В реальности же телевизоры потребляли в разы больше энергии.

Samsung уже отвергла обвинения в обмане сертификационных лабораторий. Представители компании в один голос заявили, что инновационная функция создана вовсе не для того, чтобы обманывать системы контроля. Программа самостоятельно регулирует яркость картинки в зависимости от содержимого кадра и условий эксплуатации.

В ComplianTV утверждают, что с "виновником" ошибиться не могли, однако Samsung пока никто из потребителей в мошенничестве не обвинил.

Тем не менее, если факт мошенничества будет доказан Еврокомиссией, Samsung грозит серьезный штраф.

Тем не менее Еврокомиссия, которая является основным спонсором ComplianTV, в Брюссель уже нажаловалась.

Объединение предположило, что если обман удастся доказать, Европа вновь наполнится разгневанными покупателями, а среди компаний-гигантов может стать на одного потенциального банкрота больше.

Ранее сообщалось, что новый смартфон Samsung Galaxy S7 представят в начале 2016 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей