"Единая Россия" готовится к честным праймериз

Секретарь Генсовета партии Сергей Неверов пообещал, что все участники и избиратели будут в равных условиях, а сама процедура будет конкурентной, открытой и легитимной. Проследить за этим смогут и СМИ, и наблюдатели

Открывая ключевую площадку съезда, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов отметил, что праймериз "Единой России" станет беспрецедентным событием в истории страны. "Мы первая партия, которая проводит подобное голосование", - обратился он к участникам дискуссионной площадки.

Сергей Неверов на съезде "Единой России". Фото: Станислав Красильников/ТАСС

По словам Неверова, предварительное голосование должно соответствовать трем основным принципам. "Эти основные принципы заложил основатель нашей партии - президент России Владимир Путин, - и они звучат как "конкурентность, открытость, легитимность", - подчеркнул он.

Чтобы реализовать эти принципы, предварительно голосование по всей стране пройдет по единой модели в один день - 22 мая 2016 года. "Таким образом, наши кандидаты и избиратели во всех регионах будут иметь равные условия, для всех будут установлены общие правила", - пояснил Неверов.

Все участники праймериз будут обязаны принимать участие в дебатах, что обеспечит конкурентность голосования, отметил секретарь Генсовета. При этом на всех без исключения этапах праймериз смогут присутствовать и СМИ, и наблюдатели. "Это необходимо для того, чтобы процедура прошла прозрачно", - указал он.

"Мы будем приглашать все СМИ, в том числе и в регионах, чтобы они могли информировать наших граждан о том, как проходит эта процедура", - добавил секретарь Генсовета партии.

 Одновременно Неверов призвал участников предстоящих праймериз, которым не удастся победить, заключить заранее меморандум "о моральных принципах поведения". Он напомнил о скандальном случае с праймериз "ЕР" в Рыбинске, где проигравший кандидат демонстративно вышел из партии после неудачи на предварительном голосовании и тут же выдвинулся от конкурентов.

"Есть такое понятие, как моральная чистоплотность, и мне кажется, что у нас были случаи, когда люди проигрывали и принимали решение идти самовыдвиженцами", - сказал Неверов. В качестве примера он привел мэра Ярославля Евгения Урлашова, который победил на выборах именно таким образом, и призвал повторить его путь. "Ну, в хорошем смысле", - уточнил он, вспомнив о том, что Урлашов в конечном итоге был задержан по обвинению в получении взятки и отстранен от должности.

По словам секретаря Генсовета партии, важно, "когда в предварительном голосовании победит один, а другие будут его поддерживать, а не разбегутся по другим партиям для того, чтобы бороться против него, проиграв в процедуре предварительного голосования". "Мне кажется, что, если участники голосования "на берегу" бы договорились о моральных принципах проведения процедуры предварительного голосования, условно подписав какой-то меморандум - это невозможно прописать в положении - тогда мы это приветствовали бы, избиратели бы увидели, что люди вышли на конкурентную борьбу", - подчеркнул Неверов.

Выбор читателей