СМИ: Вашингтон уничтожит ядерный арсенал Пхеньяна

Лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился подготовить опасное оружие к применению в любой момент. США призвали Северную Корею к сдержанности или ее арсенал будет ликвидирован

Как США могут поступить с ядерным арсеналом КНДР, что появится на месте демонтированного колеса обозрения на ВДНХ, какие способы идентификации внедряют банки, насколько в феврале подросли в цене товары из продуктового набора, какой ценой бензина пугают российские нефтяники правительство, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Сообщение Сеула о проведении КНДР испытаний водородной бомбы. Фото: Yao Qilin/ Zuma/ TASS

Представитель Пентагона заявил, что США готовы уничтожить ядерный арсенал КНДР в случае угрозы со стороны этой страны. "Оценка правительства США не изменилась. Мы не увидели у Северной Кореи возможности миниатюризировать ядерное оружие или размещать его на межконтинентальных баллистических ракетах. Силы в случае необходимости готовы к ответному уничтожающему удару", - сказал он. Ранее сообщалось, что северокорейский лидер Ким Чен Ын распорядился подготовить ядерное оружие к применению в любой момент, напоминает "Московский комсомолец". В связи с этим Вашингтон призвал Пхеньян к сдержанности. "Мы находимся в курсе сообщений на эту тему, и мы внимательно наблюдаем за ситуацией на Корейском полуострове в координации с нашими союзниками в регионе", - предупредил официальный представитель Министерства обороны США Билл Урбан. Также он отметил, что США "призывают Северную Корею воздержаться от провокационных действий, обостряющих напряженность, и сконцентрировать внимание на выполнении своих международных обязательств". В четверг, 3 марта,, после принятия резолюции СБ ООН по санкциям в отношении Северной Кореи, КНДР обвинила США в усилении политического, экономического и военного давления.

На ВДНХ вместо колеса обозрения, демонтаж которого начался ранее, может появиться новое, пишет "Комсомольская правда". По словам первого заместителя генерального директора ВДНХ Романа Богданова, оно будет современным и комфортным, его кабинки будут с кондиционерами. "Дело в том, что данное место для москвичей, как и для гостей столицы, является привычным с точки зрения размещения колеса обозрения. Безусловно, мы будем рассматривать возможность размещения здесь нового современного колеса", - добавил он, уточнив, что вопрос об установке нового аттракциона будет решаться после демонтажа старого.При этом современное колесо планируется построить за счет инвесторов, без привлечения бюджетных средств. В начале февраля арбитражный суд Москвы поставил точку в судьбе бывшего самого большого колеса обозрения в Европе. Было решено разобрать аттракцион. Все протесты хозяев объекта ни к чему не привели. А в ночь на четверг, 3 марта, на ВДНХ начался снос парка аттракционов.

Крупные российские банки, среди которых Сбербанк и Бинбанк, в ближайшие два года планируют ввести биометрические способы идентификации клиентов (по отпечаткам пальцев; сетчатке глаза; идентификация по фотографии; голосовая авторизация). Об этом "Известиям" рассказали в кредитных организациях. Официальные представители Сбербанка заявили, что госбанк изучает разные способы биометрической идентификации клиентов и их применимость в различных каналах обслуживания. "Сейчас банк реализует проект для школьников - сервис, который позволяет оплачивать обеды в столовой и проходить в школу с помощью идентификации по ладони, - пояснили в госбанке. - Оплата осуществляется благодаря "привязке" ладони ребенка к карте родителя. В момент прикосновения к специальному сенсору ладони деньги списываются со счета. При этом родители получают SMS с информацией о том, что съел ребенок, - полезный обед или сладости". Руководитель цифрового бизнеса группы Бинбанка Дмитрий Каштанов заявил, что банк будет комбинировать уже зарекомендовавшие себя средства безопасности и инновационные, которые пока не очень распространены.

В минувшем месяце стоимость продуктовой корзины повысилась на 2%. Этот показатель соответствует общему уровню продовольственной инфляции в стране, зафиксированному Росстатом, - 1,7% за последние два месяца. Между тем мониторинг "Новых известий" выявил как минимум двух очевидных возмутителей спокойствия на рынке. Это ржаной хлеб и свежие помидоры - продукты явно стратегические. Первый подорожал на 28,2%, вторые - на 23%. В Минсельхозе РФ подтверждают: средние оптовые цены на обдирную (приготовленную из зерна, очищенного от шелухи) ржаную муку растут уже не первый месяц. Например, по состоянию на 1 июля 2015 года показатель составлял 9,08 тыс. руб. за 1 т, а на 1 декабря - 11,54 тысячи. Связано это, в первую очередь, с тем, что в прошлом году урожай ржи в России выдался невысоким: на 36,4% меньше, чем в 2014-м, когда было собрано 3,28 млн тонн. В ведомстве отмечают, что цена поднимается по мере того, как заканчиваются переходящие товарные запасы из зерна прошлых лет. Морковь, которая оказалась в тройке безоговорочных лидеров ценового роста, подорожала на 26,8%. Репчатый лук - на 13,6%, рис - на 7,7%, сахар-песок - на 5%. 

Российские нефтяники требуют от правительства не повышать отраслевые налоги, угрожая спадом добычи и повышением внутренних цен на бензин - вплоть до 80 руб. за литр. Выпадающие доходы нефтяники попытаются компенсировать за счет потребителей, предупредили вчера на круглом столе представители и лоббисты отрасли. Между тем падение мировых цен на нефть, похоже, прекратилось. Теперь вместо $15 - $20 за баррель эксперты надеются на среднегодовую цену в интервале $35 - $40. Вчера появились сообщения, что в конце марта в Москве могут пройти новые переговоры о замораживании добычи и стабилизации цен. Министра нефти Нигерии Эммануэль Качикву сообщил, что встреча нефтедобывающих стран состоится в России ориентировочно 20 марта. Качикву уверен, что и саудиты, и Россия сядут за стол переговоров, так как всех производителей сегодня устроила бы цена нефти по $50 за баррель. Это, отмечает "Независимая газета", тот самый уровень цен, который позволяет поддерживать добычу черного золота в России в среднесрочной перспективе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей