Ислямов возомнил себя полководцем

Лидеры крымско-татарского меджлиса все никак не смирятся с потерей Крыма и вовсю готовятся к войне. Теперь на повестке дня для них - создание собственной армии. Они надеются - Киев поддержит

Все есть у крымско-татарского меджлиса (организация запрещена в России): и свои политические силы, и собственные депутаты Верховной Рады, вот только нет своей армии, - опечален координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов. В интервью изданию "Крым.Реалии**" (оно заменило собой радио "Свобода") он призвал к ее созданию в составе Вооруженных сил Украины на базе батальона Номана Челебиджихана.

Ленур Ислямов во время антироссийского митинга в Киеве Фото: Vasyl Shevchenko/ Zuma/ Global Look

По заявлению Ислямова, это станет "новым направлением в национальной политике".

Впрочем, если судить по последним данным, создание такой армии уже идет полным ходом, разве что официальный статус ее подразделениям Киев предоставлять не спешит, хотя, как заявляют лидеры меджлиса, президент Порошенко в курсе и консультации с ним по этому вопросу продолжаются.

"Я как политик исхожу из того, что в момент деоккупации Крыма это подразделение будет незаменимым для обеспечения общественного порядка в Крыму в первые месяцы его освобождения, охраны общественных зданий и органов власти, которые будут воссозданы, иных стратегических объектов. Это будут крымские люди, они хорошо знают Крым, они никогда не позволят, чтобы случились какие-то эксцессы. Мы продолжаем консультации с президентом, я очень надеюсь, что в ближайшее время такой батальон будет создан", - рассказывает глава меджлиса Рефат Чубаров.

Тем не менее, меджлис вовсю готовится к войне за Крым. В начале апреля уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев рассказывал о создании на Херсонщине батальона смертников. Пока, по его словам, оно будет принимать участие в охране границы с Крымом, "усиливать украинское присутствие в Херсонском регионе".

Но если на полуострове удастся поднять мятеж крымских татар, то это формирование тут же окажет им поддержку "чего бы это ни стоило", заявил Джемилев, попутно пояснив, что именно поэтому его участники и называют себя "батальоном смертников".

В самом Крыму этому формироваанию предрекают незавидную участь.

Тем не менее, Геническй, Каланчакский и Чаплинский районы Херсонщины уже совместно с полицией патрулируют подразделения "Аскер", сформированного из  участников блокады Крыма. Есть в жизни этого формирования один примечательный момент: его бойцы, по крайней мере, по официальным заявлениям, действуют на добровольных началах, зарплату не получают, но форма, что они носят, предоставлена в качестве благотворительной помощи Турцией, да и в дальнейшем существовать это подразделение намерено на пожертвования "благотворителей" (видимо, из Анкары).

Напомним, что все три упоминавшиеся в этом материале лидера меджлиса - три организатора продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова, объявлены в розыск: Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - в международный, а Ленур Ислямов - в федеральный, ему также заочно предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования на границе с Крымом.

Верховный суд Крыма 26 апреля  по иску прокурора республики Натальи Поклонской признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа*" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

В своем завлении Поклонская писала: ""В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность меджлиса крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма".

* Организация запрещена на территории РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей