Раскрылся "трупный цветок"-титан

Самый большой на планете Titan Arum распустился в Бельгии. Полюбоваться цветком, который считают носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии, можно всего 72 часа

В ботаническом саду города Мейзе в Бельгии зацвел самый большой на планете Titan Arum (Amorphophallus titanum), или "трупный цветок". Посмотреть на него, но обязательно с носовым платком, можно будет всего лишь 72 часа - именно столько длится цветение.

Titan Arum до цветения. Фото: Zuma/ Global Look

В высоту цветок достигает 1,9 м, а весит он около 18 килограммов. Пестик Titan Arum окрашен в желтый цвет и тянется ввысь на 1,5 3 м, его обрамляет пурпурный венчик.

Вес всего растения-гиганта, которое цветет один раз в 5-10 лет, может достигать 100 килограммов. 

Оно получило такое отталкивающее название из-за ужасного запаха, который сравнивают со зловонием, средним между исходящим от трупа и протухшей рыбы.

При этом "амбре" привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют. А некоторые утверждают, что "трупный цветок" - носитель сильнейшего заряда сексуальной энергии.

Titan Arum обнаружен на индонезийском острове Суматра в 1878 году. Именно местные жители дали ему столь нелестное название.

Всего в нескольких ботанических садах мира удалось вырастить его искусственно.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей