НАТО ужмется в Восточной Европе

Активизация борьбы с ИГ* потребует от НАТО сокращения активности на других направлениях. Контроль над воздушным пространством Балтии и Польши в альянсе считают менее важным, чем борьбу с терроризмом

Участие Североатлантического альянса в борьбе против террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ*; запрещена в РФ) с большой вероятностью приведет к ослаблению контроля за воздушным пространством Центральной и Восточной Европы. Об этом в субботу сообщает DW.

 Фото: Ralf Hirschberger/ dpa/ Global Look

По информации источника агентства dpa в военных кругах, НАТО не хватает авиационных комплексов радиообнаружения AWACS, чтобы выполнить требования США в сфере борьбы с "Исламским государством".

Потребуется сокращение активности на других направлениях, и военные эксперты рекомендуют использовать для операции против ИГ до 720 летных часов AWACS из времени, отведенного натовской миссии в Восточной Европе.

В настоящее время контроль над воздушным пространством Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в альянсе считают менее важным, чем борьбу с ИГ.

Страны Балтии и Польша в последнее время неоднократно и весьма настойчиво добивались от НАТО усиления мер для отражения "российской угрозы". Самолеты альянса давно контролируют воздушное пространство над Балтикой; кроме того, в июле решено было усилить военное присутствие НАТО в странах, граничащих с Россией, разместив еще четыре батальона в Литве, Латвии, Эстонии и Польше.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей