Судьбу автомобилистов решили за МКАД

В крупных подмосковных городах до конца года появится почти 100 тысяч новых бесплатных парковочных мест. И все равно каждый водитель потратит на поиск автостоянки 10% времени в пути

В крупных городах Московской области до конца года появится почти 100 тыс. новых бесплатных парковочных мест. Но даже в этом случае 10% времени в пути водитель будет тратить на то, чтобы отыскать стоянку для своего автомобиля.

Фото: Anton Belitsky/ Global Look 

Министерство транспорта Московской области представило концепцию единого парковочного пространства. Его основная цель - устранить дефицит мест для парковки. По мнению специалистов, сегодня региону не хватает 440 тыс. мест при 1 млн существующих.

Начать решили с самых проблемных в этом смысле городов. В Химках, Королеве, Одинцове, Реутове, Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Люберцах, Красногорске проживает 25% населения всей области. И на каждую тысячу человек там приходится, по статистике, 414 автомобиля (тогда как в среднем по области 323 машины). В этих городах до конца текущего года запланировано обустроить 98 тыс. парковочных мест. Конечно, этого совершенно недостаточно, но это начало - до сих пор в Подмосковье проблемой парковок системно не занимались никогда. И уже реализация первого этапа плана позволит водителям тратить на поиск места для стоянки не более 10% времени поездки. То есть при нахождении в пути час на поиск парковки уйдет шесть минут, полтора часа - девять минут. Такие нормативы заложены в концепции.

Следует отметить, что упор власти Подмосковья решили делать на бесплатных парковках. Они не скрывают, что сначала хотели применить опыт Москвы, то есть ввести плату за парковочные места и прописать льготы для резидентов. Но потом увидели ключевое отличие ситуации в двух соседних регионах, рассказал директор Института экономики транспорта ВШЭ Михаил Блинкин.

"Если сравнивать парковочные проблемы столицы и области, то в Москве ключевой вопрос - где ставить машину около работы, - отметил Михаил Блинкин. - В Балашихе, Апрелевке, Наро-Фоминске и других подмосковных городах проблема в том, где автомобилям ночевать. Поэтому, конечно, переносить московские решения на область было бы непродуктивно".

Так что в спальных районах, у железнодорожных платформ жители Подмосковья по-прежнему смогут спокойно ставить машины, не опасаясь за свой бюджет. А вот нарушителям правил - любителям поставить автомобиль на газоне или тротуаре - придется раскошелиться. Штрафы за неправильную парковку станут существенным подспорьем властям для реализации единой парковочной концепции. Где брать остальные средства, обсудят в ноябре на заседании областного правительства.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей