"Платон" уберег льготы

Мораторий на тарифы для проезда большегрузов по федеральным дорогам остался в силе. Предложение Росавтодора поднять ставку не получило одобрения правительства

Мораторий на тарифы для проезда большегрузов по федеральным дорогам оставлен в силе. Правительство РФ не одобрило предложение Росавтодора отменить льготы.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Совещание на тему тарифов для грузовиков в системе "Платон" состоялось на прошлой неделе у вице-премьера кабинета министров Аркадия Дворковича. Однако члены кабмина в мнениях разошлись. Минэкономразвития настаивает на продлении 50%-й оплаты от ставки. В Росавтодоре же считают, что пришло время собирать с грузовиков полную утвержденную стоимость за пользование трассами.  

"Росавтодор выступает за то, чтобы вернуться к прежнему тарифу 3,06 рубля за километр и отменить льготный коэффициент, который снижал тариф для 12-тонников до 1,53 рубля за километр пробега", - сообщил глава ведомства Роман Старовойт.

Он рассчитывает, что правительство примет правильное, сбалансированное решение, когда просчитает экономический эффект всех вариантов.

Летом за отмену моратория на изменение тарифов "Платона" выступил Минтранс, но его предложение также не было поддержано правительством.

Система "Платон" работает в льготном режиме с осени 2015 года. Ранее предполагалось, что льготный тариф с первого марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. будет повышаться до 3,06 рубля. Однако позднее было принято решение заморозить ставку и отменить ее индексацию на уровень инфляции.

С 1 октября 2016 г. Росавтодор запускает пилотный проект по автоматизированному весогабаритному контролю над грузовым транспортом. Первые три такие пункта будут установлены в Вологодской области. Всего в ближайшие пять лет планируется установить 387 пунктов. Система будет работать по тому же принципу, как и фиксация нарушений скоростного режима. Дорожные весы и фотокамеры будут выявлять нарушителей, и штрафы "прилетят" к владельцам большегрузов по почте, в виде "писем счастья".  

По предварительным подсчетам, проект обойдется в 189 млрд рублей. Будет ли он реализован на основе государственно-частного партнерства или создан исключительно на федеральные средства, решение пока не принято. Сейчас изучается возможность и целесообразность объединения автоматического весового контроля с системой "Платон", сообщил Роман Старовойт.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей