Крым ощетинится противоракетами

Через три года полуостров полностью защитят от удара с воздуха

Военное командование РФ собирается развернуть на полуострове массированную систему противоракетной и противовоздушной обороны. Это сделает республику неуязвимой для врагов.

Председатель совета директоров, генеральный конструктор холдинга "РТИ" Сергей Боев сообщил, что в ближайшие годы в Крыму может быть размещена система предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-СМ". По словам конструктора, это может случиться в 2020-м. Сейчас идет работа по определению места, где будет развернута радиолокационная станция.

Система "Воронеж" способна обнаруживать космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты. По словам Боева, на территории нашей страны впервые создано замкнутое радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. Крымская РЛС позволит лучше прикрыть рубежи отчизны с юго-западного направления.

В свою очередь, Министерство обороны РФ рассказало о планах разместить в Крыму дополнительные зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" для защиты воздушного пространства страны. На полуострове в прошлом году уже был развернут полк, вооруженный С-400, однако теперь его решили усилить.

По словам экспертов, это вооружение позволяет нейтрализовать потенциальную угрозу, исходящую от самолетов и кораблей НАТО, оснащенных системами высокоточного оружия и являющихся носителями крылатых ракет морского базирования.

Страны Североатлантического альянса проявляют повышенную активность в акватории Черного моря и в воздушном пространстве над ним, а потому ответ должен быть соответствующим. В связи с этим в Крыму сейчас развертывается самодостаточная группировка сил и средств Воздушно-космических сил (ВКС).

"Разумеется, состав группировки ВКС в Крыму может быть усилен, исходя из складывающейся оперативной обстановки, а она сегодня крайне тревожна. Конкретные решения определяет Генеральный штаб Вооруженных сил РФ при участии командования Южного военного округа", - отметил главный редактор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Ранее в этом месяце начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил о создании в Крыму самодостаточной группировки войск. По словам военного, она включает в себя военно-морскую базу, армейский корпус, авиационную дивизию и дивизию ПВО.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей