Полет Ил-112В опять отложили

Новый транспортник никак не полетит

Первый полет нового российского военного транспортного самолета Ил-112В отложили до конца 2018 года. Об этом пишет "Mil.Press Военное", ссылаясь на источник в пресс-службе ПАО "Ил".

Ранее сообщалось, что самолет совершит свой первый полет с новым двигателем ТВ7-117СТ, разработанном в "ОДК-Климов", в четвертом квартале этого года. Но теперь самолет полетит, видимо, уже в будущем году.

Для испытаний практически все готово. На "Иле" давно собран планер опытного летного образца, готов экспериментальный образец процедурного тренажера. А "ОДК-Климов" недавно на ВДНХ продемонстрировал новенький ТВ7-117СТ, который, по словам специалистов предприятия, готов к полетам. До этого двигатель успешно испытывали на летающей лаборатории Ил-76 в НИИ имени Громова.

Но судя по всему, с полетами решили еще повременить, что в испытаниях новой машины обычное дело. Смущает только, что обещают российским военным Ил-112В еще с 2012 г., но до сих пор в войсках используют устаревший Ан-26. И недавняя авиакатастрофа в Сирии показала, что летать на них стало очень опасно.

Выбор читателей