Запад изменил сроки военного положения на Украине

Порошенко "пожурили" из Европы

Президент Петр Порошенко не по своей воле сократил сроки введения военного положения на Украине. Его в этом "переубедили" западные коллеги. Об этом в интервью телеканалу NewsOne заявил украинский журналист и писатель Дмитрий Гордон.

По его словам, Порошенко по этому поводу звонили канцлер Германии Ангела Меркель и генсек НАТО Йенс Столтенберг, после чего украинский президент объявил, что военное положение будет введено не на два месяца, максимально близко к выборам главы государства, а на 30 дней.

Ранее как в России, так и на Украине Порошенко обвинили в попытке сорвать президентские выборы, которые должны состояться 31 марта. Ведь во время военного положения невозможно проводить избирательные кампании, кроме того, украинский лидер просто мог продлить ВП и автоматически остаться у руля государства.

Как считает Гордон, введение военного положения на Украине планировалось еще несколько месяцев назад как "запасной предвыборный сценарий для одного из кандидатов".

"В результате военное положение уменьшилось с 60 до 30 суток, и кроме всей Украины оно распространяется на десять областей. Я бы вам рассказал больше, но у меня теперь цензура в виде семьи, которая не дает мне говорить лишнего. Но все, что нужно, я уже сказал, а остальное и так слышно между строк", – цитирует Гордона "Федеральное агентство новостей".

Выбор читателей