В пять раз быстрее звука: США испытали свой "Искандер"

Пентагон готовит сюрприз России в Европе

Компания Lockheed Martin испытала ракету Precision Strike Missile, которую еще называют российской версией "Искандера". Тестовый запуск состоялся на полигоне Уайт Сэндз в штате Нью-Мексико.

По данным Defense News, ракета разгоняется до скорости 5 Махов, а запускаться в перспективе будет со стандартной мобильной пусковой установки M142 HIMARS.

Проект Precision Strike Missile был запущен после того, как в Пентагоне признали эффективность российских ОТРК "Искандер". На данный момент американские оперативно-тактические комплексы вооружены ракетами с кассетными боевыми частями, скорость которых достигает лишь 3 Махов, поэтому их проще сбить.

Сообщается, что новая ракета пролетела 240 км и успешно поразила цель. В Пентагоне настаивают, чтобы ракета могла преодолеть не менее 500 км, как и боеприпас "Искандера". По неофициальным данным, дальность американской ракеты – 550 км.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей