Пелагея – русская Эдит Пиаф

17-летняя примадонна с голосом в три октавы и миловидной внешностью выпустила дебютный диск "Пелагея", отметив его появление серией концертов в модных столичных клубах




В Москве вышел дебютный альбом 17-летней певицы Пелагеи, той самой, что пела в Москве на встрече Ельцина, Ширака (назвавшего Пелагею "русской Эдит Пиаф") и Коля, перед патриархами в Вифлееме на 2000-летии христианства, а также брала уроки вокала у Галины Вишневской, которая увидела в юном даровании будущую оперную примадонну. Однако, по словам самой Пелагеи, она пока не знает, в каком направлении будет развиваться ее творчество. Как и шесть лет назад, когда Пелагея впервые появилась на подмостках концертных залов и на экранах телевизоров, снискав любовь всех и вся, включая патриарха Алексия II, она верна жанру фолк. В жанре фолк выдержан и ее диск, в который вошли "Молитва" Чеснокова, русская народная песня "Я ехала домой" и самый главный хит певицы – "Любо, братцы, любо", что так любил напевать атаман, школьный учитель и мемуарист батька Нестор Махно.

"Yтро": А по родному Новосибирску не тоскуете?

Пелагея: Очень. Я так давно там не была. Это ведь совсем другой город, не такой как Москва. Я там и плавать научилась, отчим научил. Сбросил с пирса - и я поплыла. Мне тогда 10 лет было. И влюбилась там первый раз в жизни - в Диму Харатьяна. В "Гардемаринах" его увидала и так влюбилась – ужас просто как!..

"Y": А он-то знал?

П.:Теперь знает. Но я потом в Жигунова влюбилась.

"Y": А в Мамаева?

П.: Нет, Мамаева не любила… Скучаю по новосибирским друзьям.

"Y": А в Москве нет друзей?

П.: Был у меня друг, в которого я уже серьезно влюбилась в 13 лет, я ему рассказы посвящала, стихи, а сейчас он в армии, да и любовь прошла. Теперь дружу с Колей Басковым - очень хороший человек, с ним легко всегда… Совершенно счастлива, что познакомилась с Женей Гришковцом, а еще с Теоной Дольниковой и с Антоном Макарским.

"Y": Словом, весь "Нотр-Дам" из Оперетты...

П.: Ну не весь, конечно…

"Y": А в ГИТИСе чему обучаетесь?

П.: На эстрадном отделении, на заочном теперь, потому что нельзя быть на очном и выступать, а у меня же концерты, гастроли... Мне говорят иногда: "Куда ты пропадала-то, не слышно было тебя?", а на самом деле это не так, я все время пою, правда, по радио не дают.

"Y": Почему?

П.: А не формат, говорят. Депрессивно считается.

"Y": Пелагея - и депрессивно?

П.: Ну вот так уж говорят! Я ведь сама не навязываюсь никому, за выступления не плачу, за записи тоже. Кстати, все эти люди с радио мои записи любят и в машинах слушают, но в эфир не пускают. Конечно, на сцене сейчас больше выступать стала: в "Китайском летчике" - это мой любимый клуб, а вот в "Клуб на Брестской" столько народу пришло, что я просто испугалась.

"Y": Вы скромничаете. Вспомните, как Вас Ельцин хвалил…

П.: Да, было, а Коль промолчал - он вообще каким-то молчаливым оказался, а Ширак назвал "русской Эдит Пиаф". Разве я на нее похожа?..

"Y": А кто в фолке для Вас ориентир? Рубашкин, Ребров?

П.: Нет. Я Русланову люблю, вот это для меня пример. Только она одна - Лидия Андреевна Русланова. Еще Александра Скляра люблю, группу "Пятница", даже хотела бы спеть с ними.

"Y": После концертов поклонники караулят?

П.: Бывает. Фан-сайт есть у меня…

"Y": А что делаете в свободное время?

П.: В театр люблю ходить к Петру Фоменко, очень люблю его театр.

"Y": А с кем же ходите, кто провожает?

П.: Друзья подвозят или просто беру такси. На метро тоже иногда езжу. Если возвращаюсь, разволновавшись - беру свою кошечку, и она всю отрицательную энергию и оттянет. Хорошая у меня кошка…

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей