Мрак и хаос на восточном побережье США

После ночной аварии электроснабжение восстановлено только в отдельных районах Нью-Йорка, аэропорты на восточном побережье закрыты. На улицах пострадавших городов дежурят тысячи полицейских




Yтро уже писало о крупнейшем ЧП, произошедшем на восточном побережье США и Канады минувшей ночью (около 16:00 в четверг по местному времени) – в результате аварии на электростанции в городе Ниагара без электроэнергии остались города Нью-Йорк, Детройт, Кливленд, а также Торонто и Оттава, в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси было введено чрезвычайное положение.

К настоящему моменту электросеть уже заработала в отдельных районах Нью-Йорка и Торонто, однако до полной ликвидации последствий аварии пока далеко. Власти Нью-Йорка просят жителей по возможности не перегружать сеть электроприборами. Электроснабжение больниц и тюрем происходит с помощью аварийных генераторов. Аэропорты закрыты – одна из главных причин заключается в том, что в них не работают металлодетекторы и установки для досмотра багажа. Однако самолету "Аэрофлота", прилетевшему из Москвы, как и другим лайнерам, которые во время аварии уже находились в воздухе, все же позволили сесть в аэропорту им. Джона Кеннеди.

К резервным генераторам подключено и 39-этажное здание Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В результате перегрузки одной из установок в подвальном помещении началось возгорание. В результате пожара никто не пострадал.

Президент США Джордж Буш в своем официальном обращении к народу исключил возможность теракта. Штаты согласились с версией канадской стороны, согласно которой авария произошла из-за пожара на электростанции, начавшегося не из-за попадания молнии, как сообщалось раньше, а по другой причине, которая пока не разглашается. По некоторым данным, пожар также произошел на электростанции в Пенсильвании. В США считают, что в аварии виновата Канада (такого мнения, в частности, придерживается сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон), в Канаде, естественно, придерживаются противоположного мнения.

Согласно предварительным результатам расследования инцидента, обвальный сбой энергоснабжения произошел в течение 9 сек. и за это время охватил почти 10% объема энергии, потребляемый восточным побережьем. По словам президента североамериканского совета по надежности электрических систем Микела Гента, сеть электроснабжения в стране создавалась таким образом, чтобы не допустить подобного ЧП, и пока совершенно неясно, как оно могло произойти. "Предполагалось, что система не должна этого допускать, и поэтому очень важно выяснить, почему обвал произошел столь стремительно и распространился так широко", - сказал Гент.

Министерством энергетики США введен особый план действий, предусмотренный для ЧП - оно оценивает ситуацию, координируя свою работу с другими федеральными ведомствами, включая Агентство по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренней безопасности, Комиссию США по ядерному урегулированию и Федеральную комиссию США по регулированию энергии.

Тем временем, в Нью-Йорке и Нью-Джерси после наступления темноты на дежурство заступили 40 тыс. пожарных и сотрудников полиции. Военнослужащие национальной гвардии США оказывают помощь в охране порядка в городах и на дорогах. Североамериканское аэрокосмическое управление обороны (НОРАД) в связи с массовым отключением электроэнергии усилило контроль за воздушным пространством северо-восточных штатов США.

Из 1,5-миллионного Кливленда поступают сообщения о том, что заканчиваются запасы питьевой воды. Цены на воду резко подскочили и в других городах восточного побережья – так, в Нью-Йорке бутылку воды вечером можно было купить за $5, тогда как до аварии она стоила $1. Во многих городах наблюдаются перебои с телефонной и мобильной связью, когда как уличные таксофоны работают нормально, однако у них собираются большие очереди. Власти Нью-Йорка опасаются, что в городе могут начаться массовые грабежи. Так, в июле 1977 г., когда электричества не было в течение 13 ч, в Нью-Йорке было зарегистрировано более тысячи поджогов, полиция арестовала 3700 человек. Тогда ущерб от аварии и ее последствий составил $300 миллионов.

Выбор читателей