Новая страница в деле гибели леди Ди

Отец бойфренда Дианы, Мохаммед аль-Файед, настаивает на расследовании обстоятельств автокатастрофы 1997 г. в парижском туннеле Альма. На это раз он обратился в шотландский суд




Гибель принцессы Дианы и Доди аль-Файеда до сих пор окутана тайной. Несмотря на наличие официальной версии, согласно которой любовники погибли по вине водителя авто Анри Поля, находившегося в тот вечер в состоянии алкогольного опьянения, а также многочисленные журналистские расследования, книги и документальные фильмы, единого мнения на этот счет до сих пор нет. Однако при этом ни разу за минувшие 6 лет смерть Дианы и Доди не становилась предметом следствия.

В ближайшее время такое положение дел может измениться: отец погибшего друга леди Ди, Мохаммед аль-Файед, владеющий одним из самых известных лондонских универмагов Harrod's, планирует попытаться возбудить расследование в Шотландии.

Формально египетский миллионер имеет на это право: он владеет здесь замком, живет в регионе уже 35 лет и поэтому вполне может воспользоваться местной юридической системой.

Правда, первая попытка обращения в шотландский суд окончилась неудачей: в начале 2003 г. лорд-адвокат Шотландии Колин Бойд отклонил прошение аль-Файеда о возбуждении публичного расследования обстоятельств гибели его сына и принцессы Уэльской. Теперь бизнесмен намерен добиваться пересмотра этого решения.

Безутешный отец уверен, что в соответствии с европейской Конвенцией о правах человека он имеет право получить достоверную информацию о причинах смерти своего сына, тем более что есть все причины утверждать, что она была насильственной. Напомним, аль-Файед, а вслед за ним и многие журналисты утверждали, что существовал заговор либо попытка скрыть участие спецслужб в организации катастрофы в туннеле Альма. Мохаммед по-прежнему утверждает, что гибель Дианы и Доди была подстроена британскими спецслужбами, не желавшими допустить свадьбы бывшей супруги наследника престола с мусульманином.

Выбор читателей