Бен Ладен поговорит с Америкой. Но позже...

Глава "Аль-Каэды" Усама бен Ладен собирается выпустить свое новое видеообращение к планете Земля только после того, как в Соединенных Штатах будут совершены новые широкомасштабные теракты




Глава международной террористической сети "Аль-Каэда" Усама бен Ладен собирается выпустить свое новое видеообращение к планете Земля только после того, как в Соединенных Штатах будут совершены новые широкомасштабные теракты.

Как сообщает арабское издание Al Majala, редакция располагает электронным посланием помощника бен Ладена – Абу Мухаммеда аль-Аблаха, который и пообещал новый ролик неуловимого Усамы сразу после "широкомасштабной и фатальной операции" на территории США.

Аль-Аблах в своем обращении ознакомил мировое сообщество с тезисами будущего послания бен Ладена. Во-первых, он заявит об успехах операции против США, во-вторых, укажет на провалы Америки в ее антитеррористической борьбе, и, в-третьих, пообещает вести борьбу до полного уничтожения Штатов.

Издание напоминает, что еще в феврале этого года Абу Мухаммед аль-Аблах утверждал, что глава "Аль-Каэды" выступит с телеобращением после завершения войны в Ираке. Взрывы и стрельба в Ираке не утихают, но конца войны нет как нет, потому, наверно, Усама бен Ладен решил приурочить свою новую видеострашилку к тому событию, которое, как он считает, случится наверняка и в самое ближайшее время.

Следует отметить, что ведущие арабские СМИ в последнее время считают своим долгом выпустить в свет что-нибудь под маркой "сделано Усамой". На днях телекомпания Al Arabia обнародовала очередное обращение "самого опасного террориста в мире". В нем бен Ладен назвал военную операцию США против Ирака "новым крестовым походом против ислама" и обрушился с нападками на те правительства арабских стран, которые поддержали Соединенные Штаты. "Агенты Вашингтона и предатели", - так охарактеризовал их бен Ладен.

Впрочем, эксперты ЦРУ заявили о том, что эта видеозапись не является новой, она уже транслировалась в эфире. По их мнению, пленку уже прокручивали в эфире в октябре 2003 года. Некоторые специалисты считают, что запись, обнародованная телеканалом Al Arabia, может являться лишь отредактированной версией обращения бен Ладена, которое 18 октября 2003 г. передал в эфир другой телеканал - Аl Jazeera.

Выбор читателей