Нам приготовили нечто похуже автогражданки

20 января истекает срок уплаты транспортного налога. Те, кто еще не получил уведомлений из налоговой инспекции, по мнению МНС, должны сами туда обратиться




Перед самым празднованием Нового года миллионы россиян, имеющие автомобили, получили по почте налоговые уведомления, извещающие о необходимости уплатить налог на транспортные средства. Не секрет, что около четверти физических лиц, обладающих транспортными средствами, владеют ими на основании доверенностей. В самом трагикомичном положении оказались люди, которые подобным образом продавали свои автомобили. Известно, что процедура продажи машины достаточно хлопотна, отнимает немало времени и денег. Именно по этой причине многие предпочитали продавать свои транспортные средства через генеральную доверенность, минуя комиссионное переоформление. Зачастую такие незадачливые продавцы не знают местонахождения своих автомобилей и даже место жительства покупателей. Тем не менее, налоговая инспекция упорно считает их законными владельцами транспортных средств и предъявляет им налоговые претензии. Хорошо, если вы продали подобным образом отечественный автомобильчик, не обремененный излишним количеством лошадиных сил, в связи с чем налог на него достаточно символичен. А если вы избавлялись от мощной иномарки, которая по документам выглядит как космический корабль, хотя ее возраст приближается к пенсионному, а рыночная стоимость может оказаться и вовсе ниже ставки налога?

Оказавшиеся в похожей ситуации люди имеют все шансы получить целый ворох проблем. Хотя в "Методических рекомендациях" МНС, составленных весьма невнятно, говорится о том, что достаточно предъявить в налоговый орган сведения о лице, в собственность которого перешел автомобиль, выписку из нотариальной доверенности с указанием реквизитов машины, сами налоговики требуют у бывших владельцев еще и сведения из ГИБДД о снятии автомобиля с учета. А если автомобиль с учета не снимался, вам предложат самостоятельно разыскивать нового владельца и попытаться добиться от него снятия автомобиля с учета и переоформления на собственное имя. Впрочем, можно и просто заплатить налог. Если этой машиной будут отечественные "Жигули" или "Москвич", ставка налога составит около 400 руб., а вот если это достаточно мощный джип, то сумма платежа может достичь и 45 тыс. рублей. Даже если джипу 20 лет и он давно развалился на части.

Еще одна особенность закона: регионы в соответствии с ним самостоятельно определяют ставки налогов. Дана лишь федеральная "вилка" минимальной и максимальной ставки. И если Москва отнеслась к обладателям мощных автомобилей достаточно терпимо, то в некоторых регионах, например, в Ульяновской, Курской, Курганской, Новосибирской областях и Ханты-Мансийском АО решили взять налог с мощных иномарок по максимуму. То есть по 150 руб. с лошадиной силы. Против подобной практики велась изнурительная борьба: граждане подавали в суд на налоговые органы, выигрывали дела, опротестовывали действия местных органов, однако с переходом определения ставки налогов в ведение Налогового кодекса местные власти вновь получили права увеличивать федеральную ставку налога в пять раз.

Есть еще одна нерешеная проблема: далеко не все обладатели транспортных средств получили налоговые уведомления. По некоторым сведениям, в стране автомобилями и прочими транспортными средствами владеют около 26 млн граждан, а между тем письма из налоговых инспекций разосланы лишь 18 млн владельцам автомобилей. Как полагают налоговики, встревоженные обладатели автомобилей, не получившие уведомлений, сами потянутся к инспекторам, опасаясь штрафных санкций. По истечении срока уплаты налога МНС налагает на недобросовестных плательщиков внушительные пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки платежа. За год сумма может набежать весьма серьезная. Неплательщиков помимо финансовых проблем ожидают и более серьезные. Во-первых, неуплата налога может повлечь возбуждение судебного иска, а кроме того, неизбежны сложности с прохождением очередного техосмотра.

Между тем срок уплаты налога истекает сегодня. В некоторых регионах срок продлен до 1 февраля, а если налоговые инспекции не успели вовремя разослать уведомления, то они вправе продлевать срок уплаты налога по собственному усмотрению. Ввязываться в игры с налоговой инспекцией – дело безнадежное и неблагодарное. Как и во всех подобных случаях рекомендация может быть только одна: заплатить и спать спокойно.

Выбор читателей