Рядового пристрелили по ошибке

Еще один весьма неприятный инцидент произошел сегодня в российской армии: солдат срочной службы Сергей Куракин был убит в одной из воинских частей на окраине Санкт-Петербурга




Еще один весьма неприятный инцидент произошел сегодня в российской армии: солдат срочной службы Сергей Куракин был убит в одной из воинских частей на окраине Санкт-Петербурга. Пока информация о произошедшем поступает противоречивая.

Так, в пресс-службе Ленинградского военного округа "речь идет, скорее всего, о правомерном применении часовым оружия на посту". Однако, по другой информации, рядового застрелил сослуживец, якобы принявший его за постороннего и открывший огонь на поражение. Основной версией гибели военнослужащего в Министерстве обороны России считается неосторожное обращение с оружием его сослуживца.

Виновный - рядовой Михаил Григорьев – задержан. Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона уже возбудила уголовное дело по факту совершения преступления. "Уголовное дело будет направлено в суд в кратчайшие сроки", - сообщил помощник Главного военного прокурора Михаил Яненко.

Также поступили сообщения о том, что двое военнослужащих, расстрелявших сослуживцев в Биробиджане в ночь на понедельник, взяты под стражу. "Биробиджанский гарнизонный военный суд по ходатайству военного прокурора применил меру пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в военной прокуратуре Дальневосточного округа.

Напомним, что арестованные обвиняются в убийстве двоих сослуживцев на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе пьяной ссоры. Подозреваемые в убийстве двое солдат самовольно оставили часть, но 28 января явились с повинной в милицию.

Выбор читателей