Шлите вонючие письма

Скоро пользователи Интернета смогут прикреплять к своим посланиям не только картинки, музыку или видеоролики, но и запахи. Экспериментальное устройство, способное воспроизводить ароматы, уже существует




Вонючее или, наоборот, благоухающее электронное письмо – это уже почти реальность. Скоро пользователи Интернета смогут прикреплять к своим посланиям не только картинки, музыку или видеоролики, но и самые настоящие запахи. Эта выглядящая на первый взгляд диковатой новация продолжает стародавнюю традицию, когда было принято душить листки писем, чтобы произвести хорошее впечатление на адресата.

Устройство, возрождающее традиции переписки, разработано специалистами британской компании Telewest Broadnand совместно с американцами из Trisenx. Его предназначение – распространять запахи, декодировав соответствующие сигналы персонального компьютера. В экспериментальной версии устройства в него заложены 20 самых распространенных ароматов, но их смешение может дать до 60 различных оттенков. В планах довести способность новинки до воспроизведения 2 тыс. запахов.

Авторы идеи и создатели предполагают, что их разработку ждет слава и широкое распространение. Ведь аромат может варьировать от благоухания фиалки до запаха туалетной воды, от запаха пляжа и кокосовых орехов до запаха сочных бифштексов. А если адресат по каким-то причинам не очень приятен, то e-mail можно сопроводить гадкой вонью. Директор Оксфордского центра исследования социальных проблем Кейт Фокс считает, что оригинальная технологию поможет "очеловечить" киберпространство: "Обоняние напрямую связано с нашими эмоциями. Запахи могут вызывать глубоко запрятанные чувства. Если добавить данный элемент к Интернету, то это, несомненно, позитивно отразится на онлайновом опыте пользователей". Кроме положительных эмоций надушенные письма могут приносить коммерческий доход - ожидается, что разработкой заинтересуются продавцы продуктов, парфюма или косметики.

Стоить "ароматизатор почты" будет около €300.

Выбор читателей