Безатомный Новый год

Иран приостановил все проверки своих ядерных объектов. По официальным данным, это связано с приближающимся праздником Новруз. Запад же говорит, что иранцы тянут время, чтобы спрятать имеющиеся арсеналы




Правительство Исламской Республики Иран официально объявило о том, что все инспекционные работы на ядерных объектах страны будут прерваны, по меньшей мере, на полтора месяца. Прежде всего, новое постановление коснется экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), проводящих мониторинг местных заводов и лабораторий, где могли проводиться исследования по обогащению урана. Как сообщает официальный Тегеран, запрет введен по причине приближающегося праздника Новруза - Нового Года. В жизни мусульман этот праздник играет большую роль, поэтому все "менее важные дела" должны быть отложены. Иранские власти особенно подчеркнули, что ни в коей мере не хотят "осложнить отношения с МАГАТЭ", однако, "традиции ИРИ нужно чтить". Любопытно, что о своем решении Тегеран не успел вовремя уведомить самих инспекторов, которые продолжали свою деятельность на территории Ирана. Их попросту не пустили на целый ряд объектов. Комментируя эту весьма пикантную ситуацию, иранский представитель при Агентстве Пируз Хоссейни сообщил, что речь идет о банальной ошибке. Дескать, в этой связи не стоит говорить о каком-либо скандале, поскольку в Тегеране считают подобную меру "малосущественной". Между тем, представители США уже поспешили заявить, что ИРИ изо всех сил пытается спрятать имеющийся у нее арсенал оружия массового поражения. А для этого, естественно, нужно время. Время, которого у Тегерана в настоящий момент катастрофически не хватает. И Новруз здесь - как нельзя кстати.

Как утверждает западная пресса, Иран начал "странную и очень опасную игру". Ибо приостановка инспекционных работ (пусть даже на время большого религиозного праздника) вызывает определенные подозрения. Буквально пару дней назад иранское правительство попало в опалу. Руководство МАГАТЭ, которое всегда с пониманием относилось к "ядерной позиции" Ирана, на заседании в Вене внезапно обвинило Тегеран в утаивании важной информации и нежелании сотрудничать с Агентством. По словам главы МАГАТЭ Мохаммеда Аль-Барадеи, ИРИ оказалась не в состоянии выполнить свои обязательства, данные мировому сообществу, и предоставить в распоряжение инспекторов "полную информацию о ядерной программе". Это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Еще неделю назад чиновники Агентства давали высокую оценку политике иранского руководства, которое, "наконец заняло позицию максимальной открытости в отношениях с Западом". Международные дипломаты отметили, что в этом контексте Тегерану ничего больше не оставалось, как "стать в позу". Каковой, по сути, и является замораживание инспекций.

Тем не менее, президент Ирана Мохаммад Хатами в субботу Yтром выступил с заявлением, в котором выразил надежду на то, что никакие изменения в графике работы экспертов Агентства в ИРИ не станут "препятствием на пути ко взаимопониманию". Иран по-прежнему категорически отрицает наличие у себя так называемой "ядерной программы" и подчеркивает свое стремление к открытости и крупномасштабным контактам не только с ЕС, но и с США. Иранское руководство также выразило свое удивление по поводу "позиции МАГАТЭ". Доказать наличие у Тегерана ядерной программы пока никто не может. И тот факт, что Министерство обороны и спецслужбы ИРИ не очень охотно предоставляют в распоряжение экспертов Агентства соответствующие документы, отнюдь не говорит о "злых помыслах" Ирана. Иранские СМИ здесь с иронией замечают, что Америка и прочие государства, записывающие ИРИ в "ось зла", наступают на собственные грабли. Во-первых, не пойман - не вор, а во-вторых вину Тегерана в разработке оружия массового поражения нужно еще доказать.

Выбор читателей