Дания может остаться без наследника престола

В случае развода наследник датского престола может оказаться отрезанным от детей. Согласно подписанному контракту, его будущая супруга автоматически получает опеку над потомством




До женитьбы датского престолонаследника осталось всего два месяца, и будущие муж и жена завершают последние приготовления к бракосочетанию. В частности, они решают вопрос, с кем будут жить их дети в случае развода. И хотя в королевских семьях расторгать брак, мягко говоря, не принято, датский принц не исключает того, что его семейная жизнь может и не удаться.

На Западе уже давно принято заключать перед свадьбой брачный контракт, в котором оговариваются все детали возможного развития совместной жизни: какие события могут стать причиной развода, как будет делиться собственность, с кем из родителей останутся будущие дети, и так далее. В некоторых странах брачные контракты даже не могут быть оспорены в суде. В России подобная практика не принята, и невесты обиженно надувают губки, если им предлагают подписать такой договор. А будущая королева Дании не только не поморщилась, но еще и поставила свою подпись под всеми предложенными документами.

Мэри Дональдсон из Австралии, которую принц Фредерик Датский выбрал себе в супруги, естественно, и не думает о разводе. Жених и невеста трогательно влюблены друг в друга, их переполняет счастье, и они планируют стать крепкой семьей. Однако случиться может всякое, и в брачном контракте оговаривается вероятность развода. Датская королевская семья предприняла беспрецедентный для монархов шаг. В контракте сказано, что в случае развода Мэри Дональдсон не только получит опеку над будущими детьми, но также сможет увезти их в Австралию или любую другую страну. В документе также указано, что опека над потомством передается Мэри автоматически и не может быть оспорена судом.

Правда, если к тому времени королева Маргарете II еще будет жива, то именно она будет решать судьбу детей. В случае если развод произойдет после смерти монархини, отобрать детей у Мэри не сможет никто. Однако представители королевы Дании деликатно отрицают факт наличия в договоре таких условий, но независимые источники говорят о том, что в контракте есть пункт о передаче опеки Мэри. По словам официального представителя датской королевской семьи "Принц Фредерик и Мэри Дональдсон намерены следовать датскому законодательству. В случае развода опека над детьми становится совместной или раздельной, в зависимости от достигнутой договоренности".

За всю историю европейской монархии права матери не были так защищены. Как правило, после развода бывшая жена монарха имела право уехать в любую страну, но увозить детей ей никто не позволял. Наследники престола оставались на родине с отцом или другими родственниками.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей