Тбилиси и Питер трещат по швам

Обрушившаяся стена кинотеатра в Тбилиси придавила прохожего. А в Петербурге дал трещину еще один жилой дом. Как и прежде, жильцов эвакуировать не спешат




В центре Тбилиси сегодня обвалилась стена кинотеатра "Аполло". Известно лишь, что под обломками погиб один случайный прохожий. Других подробностей происшедшего полиция грузинской столицы пока не сообщает.

Продолжает трещать по швам и Питер. Второй раз за последние пять дней сотрудники чрезвычайных служб города были подняты по тревоге в связи с возможным обрушением жилого здания. Трещину на фасаде дома № 32/34 по Съезжинской улице жильцы обнаружили еще в понедельник. Как сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС города, по предварительным данным, причиной ее образования стали строительные работы, которые ведутся по соседству.

Прибывшие к месту происшествия спасатели и представители администрации Петроградского района провели обследование и пришли к выводу, что дом угрозы для жизни не представляет и эвакуация жильцов не требуется. Hа его фасаде были установлены маячки. Созданная на месте ЧП экспертная комиссия, возглавляемая первым замглавы района Дмитрием Соболевым, приняла решение о временном приостановлении строительства рядом с домом. Сегодня власти обещают решить вопрос о его дальнейшей пригодности к эксплуатации.

Надо сказать, что здание по Съезжинской улице как минимум уже третье в городе на Неве, готовое рухнуть в любой момент. Не далее как в минувший четверг эксперты обследовали дом № 8/2 по Двинской улице, где также была обнаружена трещина.Тогда жильцов, а это 365 человек, в т. ч. 80 детей, пришлось эвакуировать. Впрочем, комиссия признала, что строение вполне пригодно для жизни.

А первый трагичный случай произошел 3 июня 2002 года.Тогда у расположенной по соседству девятиэтажки № 8/3 по той же Двинской улице, из-за подобной трещины обрушились 7-й, 8-й и 9-й этажи. После этого в здании возник пожар, а затем одна из четырех секций дома, пострадавшая от огня, разрушилась полностью. В результате обрушения погибли четыре человека, еще четверо попали в больницу с травмами различной степени тяжести.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей