Мосгордума добралась до подростков

Новые поправки делают проект закона еще более жестким. Увеличиваются штрафы для владельцев развлекательных заведений, которые будут пускать к себе в период с 22:00 до 06:00 подростков моложе 14 лет




Сегодня Мосгордума приняла во втором чтении законопроект "Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей".

Новые поправки делают проект закона еще более жестким. В частности, в соответствии с ними будут увеличены штрафы для владельцев ночных клубов и развлекательных заведений, которые будут пускать к себе в период с 22:00 до 06:00 подростков моложе 14 лет без сопровождения родителей или законных представителей.

Так, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 300 минимальных размеров оплаты труда (напомним, что в первом чтении были приняты 30-50 МРОТ), а индивидуальные предприниматели - от 20 до 50 МРОТ (взамен 1-20 МРОТ).

Как полагают законодатели, данное увеличение предполагаемых штрафов позволит достичь целей административного наказания - предупредить совершение новых правонарушений в этой сфере.

По словам депутата Мосгордумы Евгения Балашова, выявлять несовершеннолетних среди посетителей развлекательных заведений предстоит милиции.

В третьем чтении закон предположительно будет принят в мае этого года.

Напомним, что это уже вторая попытка введения комендантского часа для подростков. Первая была предпринята больше года назад – когда предлагалось взимать штрафы с родителей. Тогда, однако, у инициаторов законопроекта ничего не вышло - документ был отклонен, так как ограничивал права детей и родителей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей