Ограблен вице-президент "Сибнефти"

В Подмосковье ограблен дом вице-президента ОАО "Сибнефть". Вооруженные люди в масках, угрожая хозину оружием, забрали $30 тыс., ювелирные изделия и скрылись с места преступления на двух его "Мерседесах"




Пока "ЮКОС" и "Сибнефть" продолжают выяснять отношения, отдельные представители их руководства получают неожиданные удары судьбы. Вчера трое неизвестных в масках проникли в дом вице-президента ОАО "Сибнефть", расположенный в пос. Клязьма Пушкинского района Московской области. Угрожая хозяину двумя помповыми ружьями и пистолетом, они забрали $30 тыс. и ювелирные изделия. Кроме того, бандиты завладели двумя автомашинами "Мерседес", на которых и скрылись с места преступления. Общая сумма награбленного составила около 5 млн. рублей. Вряд ли налет как-то связан с профессиональной деятельностью потерпевшего, может быть, хозяин просто экономил на охране.

Как бы то ни было, а "ЮКОС" снова настаивает на объединении с "Сибнефтью". Во вторник председатель правления "ЮКОСа" Семен Кукес в открытом письме к акционерам компании заявил: "Ходит много слухов о статусе совершенной сделки и будущем компании, в том числе и о возможности "развода", аннулирования сделки или другой форме ее разрыва. Несмотря на эти слухи, я хочу заявить, что нефтяная компания "ЮКОС" никогда не получала от бывших основных акционеров "Сибнефти" никаких предложений продать принадлежащие НК "ЮКОС" акции "Сибнефти".

Кукес отмечает, что сложившаяся ситуация прямо затрагивает интересы НК "ЮКОС", работников компании и каждого из ее акционеров, включая миноритарных. В своем письме он призывает акционеров компании, считающих, что сделка по объединению с "Сибнефтью" не должна быть завершена, представить на рассмотрение Совета директоров конкретные предложения по данному вопросу. Решение данной проблемы является прерогативой всех акционеров НК "ЮКОС". "Если такие предложения не будут получены, правление нефтяной компании "ЮКОС" продолжит реализацию сделки по объединению компаний", - заявил Кукес.

Напомним, в начале октября 2003 г. НК "ЮКОС" объявила о завершении сделки по слиянию с "Сибнефтью" и получила контроль над 92% акций компании. По условиям сделки НК "ЮКОС" приобрела 20% минус 1 акция "Сибнефти" за $3 млрд, еще 72% плюс 1 акция "Сибнефти" были обменены на 26,01% акций "ЮКОСа". В результате акционеры "Сибнефти" должны были получить контроль над 26,01% акций объединенной компании. Однако 28 ноября 2003 г. "Сибнефть" объявила о приостановлении слияния с "ЮКОСом". Представители основных акционеров "ЮКОСа" и "Сибнефти" 2 февраля 2004 г. подписали протокол о совершении обратной сделки по разделению компаний.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей