Валерий Баранов поправляется

По словам представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Яковлева, генерал-полковник находится в сознании. Врачи даже разрешили ему несколько минут поговорить с родственниками




Генерал-полковник Валерий Баранов, командующий ОГВ на Северном Кавказе, серьезно пострадавший во время вчерашнего теракта в центре Грозного, поправляется. Генерал находился рядом с Ахмадом Кадыровым на трибуне, под которой была заложена бомба. Вчера сообщалось, что Валерий Баранов был сразу же доставлен в больницу Ханкалы, где ему провели операцию по ампутированию ноги. Сейчас генерал в Моздоке, и, если позволит состояние здоровья, его планируется переправить в Ростов-на-Дону.

В первый момент врачи оценивали состояние генерала как тяжелое: вечером, сразу же после операции, его перевели в реанимационное отделение. К счастью, уже Yтром состояние Валерия Петровича улучшилось. По словам представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Яковлева, генерал находится в сознании, и врачи разрешили ему несколько минут поговорить с родственниками по телефону.

Биография генерал-полковника Валерия Баранова

Валерий Петрович Баранов родился 16 ноября 1948 г. в селе Ташла Оренбургской области. В 1978 г. закончил Военную академию бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, в 1989 г. - Военную академию Генерального штаба ВС СССР. Последовательно командовал танковыми взводом, ротой, полком, дивизией, армейским корпусом в Забайкальском военном округе. Прошел ряд должностей в Московском военном округе. В начале июля 2000 года Валерий Баранов занял пост заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа и одновременно вступил в должность первого заместителя командующего Объединенной группировки федеральных сил. Тем же летом Баранов назначен главкомом ОГВ, сменив на этом посту Владимира Молтенского.

Воинское звание генерал-полковник присвоено ему Указом Президента РФ в 2001 году. Он награжден орденами "За службу Родине в ВС СССР" III степени, "За военные заслуги" и восемью медалями.

Выбор читателей