Таиланд превращается в туристический ад

Сегодня ночью на юге страны мощным взрывом уничтожен крупный торговый центр. Беспорядки и насилие продолжаются тут пятый месяц. Из Таиланда бежит местное население. Иностранным туристам не советуют здесь отдыхать




Туристический Таиланд из курортного рая уверенно превращается в кромешный ад. Уже несколько стран настоятельно не рекомендовали своим гражданам отдыхать в этой стране. Волна насилия и беспорядков здесь приобретает все более широкие масштабы.

Сегодня ночью на юге Таиланда мощным взрывом уничтожен крупный торгово-выставочный центр. Местные правоохранительные органы уже назвали случившееся не иначе как терактом.

На данный момент известно, что бомба была заложена у стены торгового центра, который располагается в провинции Наратхиват. Таиландская полиция пока не сообщает, что это за взрывное устройство и какова его мощность. Также нет данных о жертвах взрыва и количестве пострадавших.

По одной из версий представителей спецслужб, теракт - дело рук радикальных происламских экстремистов, активизировавшихся в последние месяцы в Таиланде. Вместе с тем, полиция не исключают криминальной подоплеки случившегося.

Напомним, что беспорядки в южной части страны начались после того, как в начале января 2004 г. было совершено нападение на военную базу. Тогда погибли четверо военных, а террористы захватили 350 автоматов. После этого была сожжена 21 школа, убиты несколько буддийских монахов.

За два месяца нынешнего года в трех южных провинциях совершено более 80 нападений на чиновников правительства. Жертвой насилия также стал сотрудник больницы, который был застрелен по дороге на работу в провинции Наратхиват.

В марте в трех провинциях - Паттани, Сонгкхла и Яла – практически одновременно заполыхало 40 зданий. По сообщениям индонезийских СМИ, огонь охватил в основном полицейские участки и государственные больницы. Кроме того, было сожжено пять домов, около 30 пустовавших постов и три правительственных грузовика.

А 28 апреля 2004 г. в стране произошло самое кровавое столкновение с начала года между представителями порядка и экстремистами. Группы боевиков попытались захватить более 15 полицейских участков и постов в Яле, Паттани и Сонгкхле. В ходе перестрелок, достигших масштабов настоящих военных действий, были убиты более 100 человек. Среди погибших - трое полицейских и двое солдат. Ранены 15 полицейских, 17 нападавших арестованы. Большинство бандитов – подростки. Они пытались захватить боеприпасы и оружие.

Из южных провинций королевства начался массовый исход населения. Органы местной власти завалены десятками тысяч заявлений с просьбой о переводе в более спокойные районы, хотя на юге госслужащим выплачивается особая надбавка "за риск".

По данным СМИ Таиланда, полученные от зарубежных спецслужб разведданные свидетельствуют о том, что в королевстве нашли убежище многие террористы, скрывшиеся от проводимой с 2002 г. в Малайзии и Сингапуре "чистки". Кроме того, в южных провинциях действует не менее трех местных исламских террористических организаций. Большинство их членов добивается создания на юге королевства самостоятельного мусульманского государства.

Юг Таиланда населен преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около 6 миллионов. Вместе с тем, там имеются значительные анклавы, население которых исповедует буддизм.

Америка и Великобритания рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Таиланд в связи с повышенной террористической угрозой. Госдеп США заявил, что "на юге страны произошел ряд инцидентов уголовного и политического характера, в том числе спровоцированных вооруженными местными сепаратистскими и экстремистскими группировками".

Британский МИД также предупредил своих граждан о "угрозе терактов для англичан и других западных стран в Таиланде, особенно на крупных курортах и в отелях, а также в аэропортах, общественном транспорте, развлекательных заведениях и торговых центрах". Власти некогда привлекательного для туристов государства заявили, что за нарастание напряженности в стране несут ответственность мусульманские сепаратисты.

Россиян тоже предупредили о том, что сейчас в Таиланде отдыхать крайне опасно, особенно в южной его части. МИД рекомендовал переждать "до полной стабилизации там обстановки".

Выбор читателей