Ученые вывели математическую формулу усталости

Наука не стоит на месте: ученые вывели математическую формулу усталости, с помощью которой можно выяснить, когда именно в течение дня человек будет чувствовать самый сильный упадок сил. Формула следующая:




Наука не стоит на месте: британские ученые вывели математическую формулу усталости, с помощью которой теперь можно выяснить, когда именно в течение дня человек будет чувствовать самый сильный упадок сил.

Формула следующая: CDA + CT + KF = TMT. При этом ТМТ означает время, когда человек больше всего чувствует усталость; СDA - индекс, основанный на природных биоритмах; CT - временной период биологических ритмов человека; KF - индекс, отражающий недостаток сна или перебор алкоголя и прочие "раздражающие" факторы.

Получается, что теперь человек может соответствующим образом планировать свой день и извлекать из него максимальную пользу.

Любопытно, что мужчины и женщины – согласно данным исследования - испытывают чуство усталости по-разному. Так, 64% представительниц прекрасного пола сказали, что они становятся раздражительными в этом состоянии, тогда как мужчины в основном - просто рассеянными.

По словам Пола Джексона, директора исследовательской группы AWAKE, занимающейся проблемой усталости человека, речь идет о "реальности, с которой сталкиваются многие люди, пытающиеся сочетать работу, семейную жизнь и общение с друзьями".

"Усталость - скорбная действительность жизни многих конторских служащих", - констатирует Джексон. И особенно нежелательная – в случае, "когда действительно необходимо быть предельно собранным, например, на встрече клиентов или принятии важных деловых решений". Как с этим бороться – порой, вопрос риторический...

В свою очередь, Нил Стенли из Общества сна Британии замечает, что не нужно ничего усложнять, никаких формул. Рецепт от усталости один – хорошо выспаться ночью. "Если человек чувствует себя усталым, значит, он не выспался", - говорит он. Нужно следовательно, выбрать правильный режим сна и бодрствования. В этом случае, по словам Стенли, "организм будет извлекать максимум из сна - будь то шесть или восемь часов".

Добавим, что ознакомиться с новой формулой и самому пройти тест можно на сайте Knackerfactor.co.uk.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей