Любовь "Шанелью" не заменишь

Бизнес, построенный на удовлетворении собачьих и кошачьих нужд, а также амбиций их хозяев, процветает. Животным, которое одевают "от кутюр", водят к элитному парикмахеру и таскают на тусовки, уже никого не удивишь




Ах, как ей завидовали! Джейн выходила на прогулку в умопомрачительных нарядах, аккуратно постриженная, благоухая иностранным парфюмом. Гордо подняв маленькую головку, увенчанную розовым бантом, она внимательно оглядывала двор, явно интересуясь впечатлением, которое произвела на окружающих. Но окружающие реагировали на появление красавицы по-разному, и не всегда адекватно. Собаки фыркали и старались держаться от Джейн в стороне, их хозяева поджимали губы и пожимали плечами. Бабульки, традиционно сидящие на лавочке, плевались и высказывались в том смысле, что, мол, с жиру люди бесятся, когда некоторым жрать нечего, а тут всякие сучки... Джейн неторопливо направлялась к ближайшему дереву и, совершив свой обычный ритуал, громко тявкала.

Джейн была собака, породы пудель, и принадлежала директору комиссионного магазина и его рано располневшей супруге – товароведу. Хозяева души в своей питомице не чаяли и всячески ее холили и голубили. Джейн дважды в неделю водили к частному парикмахеру, где ее стригли, мыли шампунями и даже делали маникюр (или педикюр?), покрывая аккуратно подстриженные коготки золотистым лаком. Когда погода была прохладная или дождливая, пуделиха появлялась на улице в костюмчиках-комбинезонах, которые шила довольно известная в районе и даже за его пределами портниха. А еще у Джейн были игрушки, о которых многие советские дети могли только мечтать. Разумеется, такая роскошная собачья жизнь не могла не вызывать раздражения соседей. Тем более что речь идет о временах вчерашних, а тогда всякие дельцы и деляги старались свое богатство не выпячивать, тем паче таким экстравагантным образом, чтобы не дать повод соседям усомниться в законности своих доходов и те не пошли сообщать куда следует. Видимо, хозяева элегантного пуделя были людьми отчаянными, или у них было все схвачено и они уже ничего не боялись.

Сегодня, конечно, животным, которое одевают лучше многих людей, водят к элитному парикмахеру, покупают дорогую косметику и т.п., никого не удивишь. Это в порядке вещей. Существуют роскошные гостиницы для домашних любимцев, сутки проживания в которых стоят немногим меньше (а то и больше), нежели в отелях для двуногих. Впрочем, некоторые собаки и кошечки приобретаются по цене недорогого автомобиля – надо же и условия для них создавать соответствующие...

Надо сказать, бизнес, построенный на удовлетворении собачьих и кошачьих нужд, а также амбиций их хозяев, существовал и в СССР. Только подпольно. Были и настоящие профессионалы – собачьи парикмахеры, которые очень неплохо зарабатывали, подстригая и причесывая лохматых джейн и маркизов, а попасть на прием к частнопрактикующему ветеринару, у которого были дефицитные забугорные лекарства, было так же тяжело, как на премьеру спектакля на Таганке. Видимо, кто-то специализировался исключительно на пошиве одежды для животных, хотя, в основном, комбинезоны и накидки шили сами хозяева. И так далее.

Однако настоящий "животный" бум в нашей стране разразился сравнительно недавно. Действительно, чем еще могут удивить друг друга нынешние нувориши? Машинами, коттеджами, нарядами, драгоценностями – и животными... Забота о внешнем виде своего питомца в большинстве случаев продиктована не любовью к братьям меньшим, а исключительно модой. Да вот хотя бы отрывок из рекламного объявления одной из фирм, занимающейся изготовлением различных аксессуаров для животных: "Несколько лет назад стало модно появляться на светских мероприятиях, прижимая к груди очаровательную собачку или кошечку. Прекрасные создания стали завсегдатаями, ресторанов и клубов, наравне со своими владельцами, которые с удовольствием демонстрируют свое сокровище окружающим. Наряжать и украшать своего любимчика считается проявлением хорошего вкуса. Если Вы одеты в костюм от известных кутерье, то и Ваш любимец должен выглядеть достойно". Совершенно верно! Неоднократно наблюдал по телевизору, как светская барышня является на тусовку, таща под мышкой, как какую-нибудь сумочку, несчастное животное, ошалевшее от большого количества пьющего и галдящего люда. Какая уж тут любовь! Но, понятное дело, бобик или мурка при этом должны выглядеть хорошо: быть расчесанными и источать отнюдь не кошачьи или собачьи ароматы. Этим и пользуются расплодившиеся в последнее время собачьи и кошачьи салоны.

Например, сегодня большой популярностью пользуются не только одежда "от кутюр", но и косметика для животных. Как утверждают, продавцы подобной экзотики, спрос нее стабилен, ни одно из наименований на прилавках не залеживается. И ведь чего только не предлагается! Вот, например: шампунь для собак с чувствительной кожей; шампуни с суперкондиционерами; шампунь без слез для кошек; кондиционер для шерсти с протеином; одеколон-лак для собак с ароматом духов Chanel No.5, всевозможные дезодоранты и даже средство от неприятного запаха из пасти собак и кошек! Кстати, обычно дурной запах вызван каким-либо заболеванием, но вместо того, чтобы устранить причину запаха, хозяевам предлагается его заглушить. А вы говорите – любовь к животным...

Впрочем, производители подобной продукции признаются, что все это делается не столько для собак, сколько для их хозяев. Еще можно понять, когда питомцам шьют специальные комбинезоны, поскольку не все животные, ввозимые в Россию, нормально переносят наш довольно-таки суровый климат. Зимой, пожалуй, без спецодежды не обойтись. Но костюмчики стоимостью несколько сотен долларов? То же самое можно сказать и о прическах. Животное надо вычесывать, с этим никто не спорит; иногда собаку или кошку надо подготовить к выставке, но... меру-то знать надо. Кстати говоря, при этом причесанного, одетого по последней моде и благоухающего "Шанелью" питомца хозяева нередко кормят сухим кормом. А ведь ветеринары практически в один голос утверждают: в последние годы резко возросло количество отравлений у кошек и собак, и причина тому – именно сухие корма. Правда, это уже совершенно отдельная тема.

Да я не против того, чтобы о домашних питомцах заботились: выгуливали их, расчесывали, мыли и стригли и т.п. Но, во-первых, собака должна выглядеть, как собака, да и пахнуть, как собака, а не как девица с Ленинградки. И кошка должна быть кошкой, а не забавной игрушкой. К тому же, нет никакой гарантии, что это, сегодня поливаемое духами и шампунями, существо завтра не наскучит и не будет выброшено на улицу. А такие случаи были. И, к сожалению, будут. Мода-то проходит, в том числе и на "безумную любовь" к муркам и джемкам.

Выбор читателей