Магические секреты древних стоматологов

Опыт наших предков, незнакомых с бормашиной и навязчивым роликом фирмы "Мастердент", подсказывает множество способов избавиться от зубной боли. Из экзотики – визит на кладбище и кровавое убийство крота




Конечно, болеть не нравится никому, разве что желающим прогулять скучные занятия школьникам и студентам. Однако, думается, все согласятся, что если бы пришлось выбирать себе болезнь, из длинного списка различных медицинских "прелестей" многие предпочли бы исключить одну из самых невыносимых – зубную боль.

Разумеется, подобные неприятности редко приводят к смертельному исходу, но вытерпеть зубную боль дано далеко не каждому. Учитывая тот факт, что бесплатная медицина не всегда способна избавить вас от страданий быстро и эффективно, а платные клиники обещают не только выздоровление, но и последующее разорение, остается уповать лишь на опыт наших мудрых предков. Тем более что за столетия, прошедшие до чудесного изобретения бормашины и навязчивого слогана сети стоматологий "Мастердент", русские люди успели накопить достаточно советов для страдающих от зубных недугов.

Первую помощь наши предки советовали искать в собственной избе, читай, квартире. Следует взяться зубами за притолоку и трижды произнести следующее заклинание: "Крепка, крепка притолока, будут и мои зубы крепки". Разумеется, что каждый раз надлежит плевать через левое плечо. Помогает и родной порог, как бы грязен он не был. От приступки откалывают небольшую щепочку или сучок и кладут их на больной зуб. В качестве альтернативы негигиеничному "лекарству" можно использовать щепку, сколотую с дерева молнией.

Для смельчаков, не чурающихся контактов с потусторонним миром, можно порекомендовать нанести визит на кладбище. Из самых простых средств в ход идет могильная земля и щепочка от могильного креста, положенные на больной зуб. Способ поэкстремальнее - воспользоваться человеческой косточкой. Ею достаточно три раза обвести вокруг больного зуба, а потом обязательно отнести назад и положить на место. Этот способ помогает и при лечении лихорадки. Ну а для поклонников фильмов ужасов сгодится и натуральный мертвец, точнее его рука, которой дотрагиваются до больного зуба или щеки, приговаривая при этом: "У тебя кости онемели, онеми и мой зуб".

Из той же серии следующий способ, требующий участия знахаря или колдуна. Последний должен поймать крота, задушить его с помощью одного только указательного пальца и положить этот палец на больные зубы, приговаривая: "Кротик, ты кротик! Я пальцем своим из тебя всю кровь испускаю, и им больные зубы излечаю!".

Помогают при лечении зубов и деревья. Когда разболелся зуб, надо пойти в лес, найти там сосновую или еловую шишку, которую дятел вставил в расщелину дерева, взять ее зубами и перебросить через голову. При этом к шишке ни в коем случае нельзя прикасаться руками.

Очень полезна рябина. На исходе месяца мающийся зубами человек должен вечером пойти к этому дереву так, чтобы никто об этом не догадывался, и проделать перед ней такой нехитрый ритуал. Трижды поклониться дереву до земли и сказать: "Рябина, рябина, возьми мою зубную болезнь, а я тебя за это до веку не буду есть". После этого опять трижды поклониться дереву, три раза поцеловать ствол и трижды дотронуться до него зубами. Затем полагается вернуться домой, залезть на печку, повернуться лицом вниз и так лежать до свету. Разумеется, печка должна быть горячей – тепло оттягивает боль, и к утру от нее не останется и следа.

Зубную боль, как и любую другую гадость, можно подкинуть "любимому" соседу. Для этого наши предки брали небольшую тряпочку с березовым дегтем, обводили ею 12 раз вокруг больной щеки и бросали через забор. В условиях современного мегаполиса вполне сгодятся балкон или коврик перед квартирой. На крайний случай подойдет и почтовый ящик.

Впрочем, помимо этой чертовщины есть и вполне медицинские средства, сдобренные ритуальным колдовством для пущей важности. Скажем, ненавистное вампирам серебро – отличное стоматологическое лекарство. Если у вас сохранился дореволюционный серебряный гривенник, положите его на больной зуб и подержите некоторое время. Если монетка начнет чернеть, то боль непременно утихнет. Если же нет, то придется заниматься нашептыванием над чашкой с водой различных заклинаний. По уверениям знающих людей, из зубов немедленно должны посыпаться черви, каковые, оказывается, и вредят столь важной части нашего организма.

Не следует пренебрегать и народным достоянием - водкой, желательно, разумеется, не поддельной. Этот способ благодарные пациенты описали даже в стихах.

Болят зубы -
Открой губы,
Хорошенечко протри
И снаружи, и внутри.
Возьми примочки
От винной бочки,
Чашечкой во рту сполосни,
А бутылочку во внутрь хлестни.
Луковицу припаси
И ею с хлебом закуси,
Теплой шубою укройся
И на печку заберись.

Самый простой способ унять зубную боль - полоскание горячим водным раствором соды. Точно также помогает навар из шалфея, который надо менять три-четыре раза в течение четверти часа, чтобы навар всегда был горячим.

Помогает утихомирить соль и свиное сало, но если оно соленое, то соль нужно счистить. Кусочек кладут между щекой и десной. Держать сало полагается до 20 минут. Сало можно заменить листом валерианы или конского щавеля. Как правило, через полчаса стихает боль, если в ухо, с той стороны, где больной зуб, положить корень подорожника. На зуб можно положить кусочек сырой свеклы, что тоже побеждает боль.

Cибиряки используют для борьбы с зубной болью чеснок. Запястье руки натирают с внутренней стороны чесноком, потом к месту, где бьется пульс, привязывают тряпочку с мелко измельченными зубчиками сего чудодейственного растения. Принцип выбора руки тут от противоположного, то есть при боли в левой стороне завязывают правую рук и наоборот.

Если в зубе есть дупло, то в него следует положить либо ягоду черемухи, либо ладан, но держать их во рту следует недолго, так как они способны разрушать здоровые зубы. Также помогает и ватка с мятными каплями или гвоздичным маслом.

Впрочем, кладбищенские похождения, кровавые убийства крота и заигрывания с нечистой силой, равно как и манипуляции с травами, деревьями и корнеплодами, в конечном счете не гарантируют эффекта, а лишь обещают его. О пользе для души в данном случае будут рассуждать богословы, а стоматологам не откажешь в их профессиональных навыках – все же сравнивать мифическую руку мертвеца с обычной пломбой, согласитесь, как-то не с руки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей