Куреи принял молчание за увольнение

Палестинский премьер до сих пор не получил официального ответа от Ясира Арафата на свое прошение об отставке. По мнению Ахмеда Куреи, это молчание означает не что иное, как… согласие




Сегодня премьер-министр Палестинской автономии (ПА) Ахмед Куреи официально сообщил о своем уходе с занимаемой должности. О желании уйти в отставку, напомним, он заявил еще 17 июля 2004 г. в связи с волной похищений, совершенных в ПА на прошлой неделе.

Куреи сказал, что уходит "из-за хаоса и анархии, царящих в автономии, которые лишь играют на руку нашим врагам". Политик подчеркнул, что государственные интересы должны быть превыше всего, и обратился к слушателям со словами: "Наша родина в вас нуждается".

Как известно, Ясир Арафат не подписал увольнение премьера, а дал ему несколько дней для того, чтобы хорошенько подумать о своем решении. Однако, как сказал Ахмед Куреи, положительный ответ шефа им не получен до сих пор, как, впрочем, и отрицательный. По его мнению, это молчание, очевидно, означает знак согласия.

Как пишет одна из арабских газет, "стрелки часов в палестинском доме начинают двигаться вопреки воле Арафата". За последние дни в отставку с занимаемых должностей подали несколько человек из окружения раиса: начальник морской полиции в Секторе Газа Джумаа Рэйли, руководитель превентивной службы безопасности генерал Рашид Абу Шбак, начальник службы общей разведки в Секторе Газа генерал Амин аль-Хинди, глава полиции Газы генерал Рази аль-Джабали и руководитель Южного координационного центра палестинских спецслужб полковник Халид Абу аль-Ала.

Высокопоставленные чиновники объяснили свое нежелание работать в правительстве тем, что не имеют четких указаний по улучшению ситуации в сфере безопасности и искоренению коррупции.

Кроме того, со своего поста был смещен начальник службы национальной безопасности в Секторе Газа Абд ар-Разек аль-Маджайде. На его место Ясир Арафат пытался назначить своего двоюродного брата Мусу Арафата. Однако это вызвало крупные беспорядки в Секторе Газа. Против выступили боевики группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", которые подняли бунт, восстали также десятки тысяч жителей. Дело дошло до вооруженных столкновений между членами "Бригад" и силами, подчиненными правительству ПА. В ходе ночных боев были убиты и ранены около 20 человек. Мятежники обвинили Мусу в коррупции и называли его "противником Интифады". В итоге Арафат был вынужден уволить родственника и вернуть на должность аль-Маджайде.

По словам Ахмеда Куреи, палестинское правительство создало специальную комиссию, которая сегодня вечером должна провести встречу с главой национальной администрации Ясиром Арафатом. Инициаторы разговора намерены выразить обеспокоенность обострением противоречий между членами правительства независимо от того, войдут ли они в состав будущего руководства или нет, сказал Куреи.

После этого, заявил экс-премьер, комиссия собирается поехать в Сектор Газа, с тем чтобы встретиться с представителями всех палестинских группировок и спецслужб и призвать их к диалогу. "Во внутреннем противостоянии ПА не может быть победителя", - подчеркнул Куреи. По его словам, в результате межпалестинских столкновений выигрывают только израильтяне. "Главное - это положить конец анархии", - сказал он.

Выбор читателей