Басков нашел приют под крылом Кириенко

Бывший солист Большого будет выступать на сцене Нижегородского оперного театра. Здесь ему создадут все необходимые условия для творческого роста. Не останутся без внимания Баскова и обе столицы


ФОТО: in-versiya.ru



Николай Басков, расставшийся с Большим театром две недели назад, нашел себе новое место работы. Видимо, последовав примеру Анастасии Волочковой, он решил сначала покорить оперные подмостки провинциальных театров, а потом уже в полной силе и славе вернуться в Большой. Счастливую возможность услышать Баскова получили нижегородцы, с местным театром оперы и балета им. А.С. Пушкина звезда эстрады заключит контракт, детали которого пока не разглашаются. Документ будет подписан 25-26 августа, когда Басков приедет в Нижний Новгород.

Правда, уже известно, что условия для Баскова там будут созданы вполне приличные, соответствующие его звездному имиджу. А пресс-службе артиста сообщили, что ему дано право самому выбирать количество постановок и спектакли, в которых он будет участвовать. Переговоры идут полным ходом, к сотрудничеству готовы обе стороны. "Басков доволен тем, что в репертуаре нижегородского театра есть оперы "Евгений Онегин", "Травиата" и "Моцарт и Сальери", - заявила заместитель директора театра по связям с общественностью Светлана Ларина.

Впрочем, москвичи хотя изредка, но будут получать возможность видеть Николая Баскова на сцене Большого театра. На отдельные партии его все же будут приглашать. Конечно, не обойдется без Ленского, в этой роли певец выступит здесь 20 ноября. Увидят Баскова-Ленского и в Питере. Правда, Мариинка его пока не приглашает. Петь артист будет в Театре оперы и балета им. М.П. Мусоргского 25 сентября.

Что же касается новых постановок, то гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов заметил по этому поводу следующее: "Мы уже не первый год применяем такую практику: на каждую новую постановку проводим кастинг, в котором участвуют как солисты Большого, так и приглашенные. И Коле тоже придется принимать участие в кастинге, если он хочет петь в новой постановке. Он выразил желание спеть в следующем сезоне в "Мадам Баттерфлай". Пусть покажется Бобу Уилсону, который ставит этот спектакль. Тот его послушает, посмотрит на его внешние данные".

В самом Нижнем к возможному появлению здесь Баскова отнеслись сдержанно. Так, худрук Камерного театра имени Степанова Сергей Миндрин не вполне понимает, почему Николай Басков выбрал именно Нижний Новгород и не связано ли это в большей степени с желанием певца заработать деньги. "Если это, действительно, продиктовано любовью к искусству и желанием повысить свой профессиональный уровень, то это достойно уважения, а если на его пребывание у нас будут тратиться бюджетные средства, то остается только развести руками", - заявил Миндрин местному телеграфному агентству.

Кстати, посредником в процессе "трудоустройства" Николая Баскова в Нижнем Новгороде выступил аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Дружба с чиновниками завязалась во время концерта в честь Дня независимости России в 2003 году, который прошел в Нижнем и в котором принял участие сам певец. Хорошие отношения Басков поддерживает и с полпредом Сергеем Кириенко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей