Украинцев губит не горилка, а "Отвертка"

Местные наркологи бьют тревогу: уже сейчас в стране более 700 тыс. алкоголиков. Причем основная проблема – не традиционные крепкие напитки, а новомодные слабые коктейли в банках




Весьма неутешительные данные обнародовала сегодня группа известных психиатров из Украины. Согласно их официальному заявлению, распространенному в Киеве, пьянство стало настоящей угрозой для нации. Специалисты утверждают, что в настоящее время в стране насчитывается более 700 тыс. алкоголиков. Еще около 2 млн человек находятся в постоянной алкогольной зависимости. Медики отмечают, что большинство людей, регулярно употребляющих спиртные напитки, страдают от так называемых социальных заболеваний, вызванных общественными проблемами. Это, в первую очередь, безработица, безденежье и отсутствие перспектив. Кроме того, немаловажную роль здесь играют депрессии и стрессы, которые давно преследуют украинских граждан.

Директор Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркомании Станислав Табачников отмечает, что сейчас многие алкоголики – как реальные, так и потенциальные – попросту боятся заявить о своих наклонностях, полагая, что станут посмешищем для коллег по работе или членов семьи. "А зачем идти к психиатру? Он выпил, ему стало легче на душе, и он считает, что так и надо, а потом что? А потом он попадает в зависимость", - говорит Табачников.

С мнением коллег полностью согласны наркологи, которые непосредственно работают с тяжелыми пациентами. Они заявляют, что главная проблема заключается в пропаганде слабоалкогольных напитков в СМИ. "Посмотрите на 13-летних детей, которые пьют всевозможные коктейли, - сказал в интервью "Yтру" известный украинский врач Алексей Тимченко. – Подобные коктейли продают практически в каждом киоске как на Украине, так и в России. В результате подросток получает восьмиградусную дозу алкоголя. Три маленьких бутылочки такого коктейля в день – и человек попадает в прямую зависимость".

Более того, украинские правоохранительные органы свидетельствуют, что в последнее время отмечен резкий рост числа преступлений, связанных с употреблением алкогольных напитков. По заявлению экспертов, пьянство нужно лечить сразу, причем научно проверенными методами. "Лечить, и если это больной, то этим должен заниматься только врач. И никак не экстрасенсы и, извините, телепаты или колдуны", - говорит Станислав Табачников.

Как ожидается, в ближайшее время на Украине будет создана специальная медицинская группа, которая будет помогать потенциальным алкоголикам на дому. Как показывает статистика, большинство людей, подружившихся с зеленым змием, спиваются в компании родных и друзей.

Выбор читателей