Детей тренируют быть заложниками

ЧП с захватом детей - далеко не первый случай в Северной Осетии. Подобное здесь уже было в 2001 г., когда во Владикавказе неизвестный в маске ворвался в поликлинику и взял в заложники 18 человек. Аналогичные инциденты происходят и в России




День знаний в Москве и Северной Осетии омрачен беспрецедентными ЧП. Накануне в Москве возле станции метро "Рижская" произошел крупный теракт - шахидка привела в действие самодельную бомбу мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте. Во время взрыва погибли девять человек, более 50 были ранены. Правоохранительные органы не исключают, что могут последовать и другие теракты. По всей столице предприняты усиленные меры безопасности, особое внимание милиция уделяет школам, вузам и другим учебным заведениям, где проходят торжества, посвященные 1 сентября.

Сегодня Yтром тревожные вести пришли из Северной Осетии - там группа неизвестных боевиков захватила школу №1 в Беслане. Бандиты (по некоторым сведениям, их 17 человек, среди них есть женщины-шахидки) после торжественной линейки взяли в заложники до 400 человек, среди которых 200 человек - дети, родители и работники школы.

Боевики одеты в черное, их лица скрыты масками. Они вооружены гранатометами и стрелковым оружием. По сообщениям информагентств, при захвате погибли трое мирных жителей, их тела до сих пор лежат около школы. Десять раненых находятся в больнице.

Требования террористов следующие: освобождение участников нападения на Ингушетию и переговоры с президентами Северной Осетии и Ингушетии, а также с известным детским врачом Леонидом Рошалем. Около 14:00 боевики выдвинули угрозу расстреливать по 20 заложников за каждого убитого члена группировки. Захватчики также предупреждают, что взорвут здание, если начнется штурм.

Для Северной Осетии это уже не первая акция с захватом детей. Подобный инцидент произошел здесь в октябре 2001 года. Во Владикавказе средь бела дня неизвестный террорист в маске, вооруженный гранатами, ворвался в здание поликлиники и взял в заложники 18 человек: 14 взрослых и четверых детей. Кроме того, он пригрозил взорвать девятиэтажный жилой дом. Взамен всеобщего спокойствия говорящий с акцентом человек потребовал $5-7 миллионов.

Через полтора часа переговоров он отпустил всех заложников, однако угроза взрыва осталась. Милиционеры начали торговаться, в итоге сторонам удалось договориться. Представители правоохранительных органов передали бандиту деньги (по слухам, от $50 тыс. до 3 млн руб.), а также автомобиль. Общественности успели сообщить, что террорист схвачен. Однако события развернулись совсем по-другому.

Далее по плану преступник должен был подъехать к телефонной будке и отдать приказ сообщникам не взрывать жилой дом. С неизвестным поехал замглавы МВД Северной Осетии Владимир Рубаев. Что произошло после, неизвестно. По одной из версий, боевик просто выкинул милицейского чиновника из машины и скрылся с деньгами.

История показывает, что захват детей в заложники - один из излюбленных приемов не только террористов, но и копирующих их преступников и отморозков. Такие случаи в России и ближнем зарубежье происходят ежегодно. В 2001 г. в Хасавюрте (Дагестан) неизвестный в маске ворвался в городскую среднюю школу №6. Угрожая гранатой и пистолетом с глушителем, он захватил в заложники шестерых семиклассников. Преступник требовал выдать ему $50 тыс. и организовать встречу с главой города. Спецоперация по освобождению школьников длилась три часа и завершилась успешно – дети не пострадали.

Позже выяснилось, что "игру в террористов" устроил один из местных наркоманов, в момент преступления он находился под кайфом. Позже "боевик" признался, что ему просто нужны были деньги, чтобы расплатиться с долгами.

В 2002 г. на Украине директор детского дома взял в заложники семерых своих воспитанников и скрылся - после того, как был уличен в издевательствах над подопечными. Как выяснила милиция, 30-летний руководитель Брусиловского центра социальной реабилитации детей в Житомирской области придумал собственную систему наказаний, которая сводилась к порке крапивой, избиению розгами и прочим истязаниям. А на 1 сентября шеф-садист устроил отдельный "праздник": привязал к дереву и избил 15-летнюю девочку.

В январе 2003 г. в районном центре Магдагачи Амурской области вооруженный ножом 27-летний Станислав Терешков проник на территорию детского сада "Солнышко", схватил трех мальчиков, которым еще не исполнилось четыре года, двух воспитательниц и привел их в кабинет заведующей. После этого он, приставив нож к горлу заведующей, потребовал запереть дверь и объявил всех, находящихся в комнате, своими заложниками.

За освобождение пленников "террорист" потребовал 100 тыс. руб., водку, наркотики, бронежилет, пистолет Макарова и автомобиль УАЗ. С отморозком велись длительные переговоры, в результате спецоперации он был обезврежен. Все заложники освобождены, никто из них не пострадал. Преступник был доставлен в больницу с тремя огнестрельными ранениями.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии – читайте в спецразделе "Yтра"

Захват школы в Северной Осетии. Фото с места событий

Выбор читателей