Израиль обвиняет Сирию в организации терактов

Израиль может начать крупномасштабную операцию против исламских боевиков, базы которых находятся на территории Сирии. Речь идет о массированных ракетных ударах по южным и юго-восточным районам страны


Фото AP



В ближайшие часы Израиль может начать крупномасштабную операцию против исламских боевиков, базы которых находятся на территории Сирии. Речь идет о массированных ракетных ударах по южным и юго-восточным районам Сирийской Арабской Республики. По некоторым данным, таким образом Тель-Авив намеревается отомстить активистам движения ХАМАС, скрывающимся в Сирии за организацию и осуществление двух терактов в городе Беэр-Шева. Напомним, что в результате взрывов двух автобусов в Беэр-Шеве погибли 16 и были ранены более 60 человек. Израильские власти обвинили в разработке террористического плана двух известных активистов ХАМАС – Халеда Машаля ("Машаллу") и Мусу Мухаммеда абу-Марзука. В четверг утром дома террористов в Хевроне, согласно израильским традициям, сровняли с землей.

В распоряжение спецслужб Израиля попали данные о том, что ближайшие соратники Машаля и абу-Марзука могут находиться на одной из тайных баз в пригороде Дамаска. Еще в среду Израиль обвинил Сирию в укрывательстве террористов и обратил внимание международной общественности на недопустимость подобных действий. Как заявил вчера заместитель министра обороны Израиля Зеэв Бойм, "Сирия была постоянно вовлечена в скандалы с террористами", а значит, должна ответить за всех представителей экстремистских организаций, действующих на ее территории.

Дата возможных авиаударов по Сирии выбрана не случайно. Во-первых, в настоящее время практически весь цивилизованный мир, внимание которого приковано к трагическим событиям в России, так или иначе включился в борьбу против террористов. Во-вторых, вчера Совет Безопасности ООН в жесткой форме осудил любые проявления террора.

Официальный Дамаск уже выразил свой протест относительно намерений Израиля. Как отметил президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад, Израиль и США в отношении Дамаска преследуют лишь одну цель – лишить Сирию ее традиционного влияния на Ближнем Востоке. Представители сирийского правительства подчеркнули, что на любую агрессию Сирия ответит силой, ибо в настоящее время местная армия хорошо вооружена и обучена.

Что же до терроризма, то Дамаск в течение последних двух лет безуспешно пытается доказать Вашингтону и Тель-Авиву, что никаких экстремистов на сирийской территории попросту нет. Более того, по распоряжению Башара аль-Асада из страны были выдворены десятки человек, которые были заподозрены в пособничестве террористам. Правоохранительные органы страны периодически проводят спецоперации по выявлению вероятных международных преступников. Тем не менее, похоже, этих усилий оказалось мало.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей