Беслан: 25% россиян поступили бы так же, как Путин

Браво, СМИ! Согласно исследованиям, проведенным после трагических событий в Северной Осетии, наш "тефлоновый" президент опять на высоте, большинство граждан РФ думают, что во всем виноваты спецслужбы




В последние полторы недели радио, телевидение, электронные и печатные СМИ сливали на головы простых россиян просто потоки разного рода информации, связанной с трагическими событиями в Беслане. Народ "информировали", пугали, утешали, призывали, "сплочали" и так далее. Насколько люди сумели переварить все показанное и рассказанное за эти дни, решили поинтересоваться только сейчас. В минувшие выходные Независимый аналитический центр провел всероссийский опрос в 23 крупнейших городах и 31 сельском населенном пункте РФ.

Как и следовало ожидать, кровавая драма в Северной Осетии, унесшая жизни, по официальным данным, 335 человек, среди которых большинство – дети, не оставила равнодушным ни одного жителя нашей страны: 36% россиян непрерывно следили за событиями, стараясь не пропустить ни одной новости, касающейся Беслана и судьбы его жителей; еще 39% - регулярно смотрели или слушали выпуски новостей.

Однако, несмотря на старания журналистов и политиков оперативно доносить до народа все подробности теракта, освобождения заложников, отлова боевиков и последующего расследования причин произошедшего, выяснилось, что большинство граждан России, хотя и в разной степени, не доверяют информации СМИ о событиях в Беслане: 45% считают, что журналисты давали неполные сведения, причем в целях безопасности; еще 22% респондентов сказали, что только некоторые СМИ сообщали правду; а у 18% россиян вообще было такое ощущение, что от них что-то скрывают и врут.

При этом большинство жителей РФ уверены, что сами власти были полностью в курсе дела, но по разным причинам не хотели, чтобы обо всех деталях происходящего в Северной Осетии знал народ. Треть россиян считают, что чиновники тем самым пытались преуменьшить количество жертв теракта и уйти от ответственности; 42% объясняют поведение властей и СМИ необходимостью недопущения паники среди населения и обеспечением безопасности заложников.

Любопытный факт: большинство (59%) россиян ничего не знают о требованиях террористов, которые захватили детей (это к вопросу о том, как СМИ освещают события).

Более 40% граждан России (надо думать те, до кого дошло, чего хотят боевики) считают, что правительство должно было пойти на уступки бандитам и выполнить их требования. Однако мнения по поводу того, какие условия необходимо было выполнить, чтобы спасти людей, разделились: 7% сказали, что нужно было освободить боевиков, напавших на Ингушетию; 9%, 8%, 7% и 5% заявили, что освобождению детей и женщин могло помочь участие в переговорах А.Дзасохова, Л.Рошаля, М.Зязикова и А.Аслаханова, как того требовали захватчики школы. Лишь 1% опрошенных готов был вывести войска из Чечни.

В то же время опрос показывает, что 38% россиян все-таки считают, что в сложившейся ситуации в Беслане избежать столь огромного числа жертв было невозможно; 32% уверены, что если бы власти пошли на уступки, то это привело бы к новым терактам; всего 26% ответили, что результаты переговоров были бы эффективными.

Что касается действий спецслужб во время трагедии, то тут, надо сказать, плюсы явно не на стороне силовиков: 52% негативно оценивают их работу в Северной Осетии; причем 18% опрошенных дают резко отрицательные ответы, называя работу безграмотной и непрофессиональной. Руководству страны, в отличие от спецструктур, повезло больше: 53% россиян считают, что оно старалось спасти захваченных в школе людей (варианта ответа "получилось как всегда" в опросе не было).

Особо отметим, что 25% жителей страны заявили, что будь они на месте президента, то действовали бы точно так же, как Путин (недаром, значит, западные СМИ окрестили его "тефлоновым" президентом, имея в виду, что ему все время удается выходить сухим из воды).

Остальные, видимо, имеют серьезные претензии к ВВП, поскольку сказали, что, в отличие от него, поехали бы в Беслан и лично руководили операцией (21%); 22% респондентов потребовали бы от силовиков бросить все силы на освобождение школьников; а 15% на месте Путина лично проводили бы переговоры с террористами. Один из существенных упреков в адрес российского руководства заключается в том, что никто из высокопоставленных представителей правительства не удосужился во время трагедии в Беслане обратиться к народу с разъяснениями по поводу того, что, собственно, происходит и что делается для того, чтобы разрешить ситуацию. Отметим, 29% граждан РФ полагают, что это не было сделано властями из-за боязни взять на себя ответственность за последствия.

Любопытно, что большинство жителей страны вину за рост терроризма в России сваливают на экс-президента Ельцина (28%) и международных экстремистов (27%), лишь 6% видят в этом "заслугу" Путина. Многие считают, что некий управляющий террористический центр находится в мусульманских странах, а 31% вообще убежден, что он сосредоточен в Москве.

Постоянные теракты в РФ и неэффективную борьбу с шахидами больше половины россиян (54%) объясняют исключительно продажностью и коррумпированностью наших спецслужб; 23% считают, что силовые структуры не умеют работать; 13% уверены, что боевики лучше оснащены, чем те, кто с ними борется. Некоторые думают, что доля вины в том, что террористы беспрепятственно устраивают свои акции, лежит и на самих гражданах, которые беспечно относятся к собственной безопасности; а 24% опрошенных заявляют, что это происходит потому, что все, как обычно, только говорят, но никто ничего не делает. Общая негативная оценка силовых ведомств проявляется и в ответе на прямой вопрос: 64% респондентов считают, что ФСБ и МВД работают отвратительно.

Подавляющее большинство (75%) россиян думает, что вслед за терактом в Беслане должны незамедлительно последовать отставки в высшем руководстве России. Многие советуют Путину сменить чиновников в ФСБ и МВД (36%); некоторые полагают, что нужно изменить политику в Чечне и на Северном Кавказе.

Почти половина наших соотечественников (49%) уверены, что необходимо ужесточить наказания за коррупцию в спецслужбах; 24% требуют призывать к ответственности руководство МВД и ФСБ за провалы в борьбе с террористами. Но так думают не все – пятая часть жителей страны считают, что подобные изменения в законодательстве бесполезны.

И уж совсем пессимистично, как оказалось, наш народ смотрит в свое "светлое будущее". Почти половина уверены, что силовики не сделают никаких выводов из трагедии в Беслане, все, как обычно, ограничится болтовней; 31% убеждены, что теракты в России будут продолжаться и спецслужбы ничего с этим не смогут сделать.

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Школьники и их родители освобождены. Фото

Мир скорбит о жертвах трагедии в Северной Осетии. Фото

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей