Российские подлодки расстреляли цель на Камчатке

После оглушительного позора перед Путиным в начале 2004 г., когда выпущенные с АПЛ ракеты застревали и взрывались в воздухе, Северный флот наконец взял реванш. Учения прошли успешно, "неприятель" уничтожен




У Военно-морского флота России сегодня маленькая победа. Атомные подводные лодки "Екатеринбург" и "Борисоглебск" поочередно произвели успешные учебно-боевые пуски межконтинентальных баллистических ракет морского базирования. Оба запуска производились из акватории Баренцева моря в направлении полигона Кура на Камчатке.

Первая ракета была выпущена с борта АПЛ "Екатеринбург" Северного флота в 09:38 мск, вторая - с борта ракетоносца "Борисоглебск" в 11:38 по московскому времени. Как отметили в пресс-службе МВФ, точно в расчетное время головные части ракет поразили заданную цель на полигоне.

"Екатеринбург" и "Борисоглебск" - атомные ракетные подводные крейсера стратегического назначения типа "Дельфин" (по западной классификации - "Дельта-1У").

За учениями наблюдал лично главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, находившийся на борту флагмана Северного флота тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". По словам помощника главкома капитана 1-го ранга Игоря Дыгало, "успешные пуски баллистических ракет подтвердили готовность морских Стратегических ядерных сил и системы боевого управления. Экипажи АПЛ показали высокий профессионализм и боевую выучку".

Всего в 2004 г. атомные ракетоносцы ВМФ РФ осуществили пять успешных пусков межконтинентальных баллистических ракет морского базирования. Все предыдущие запуски также производились из акватории Баренцева моря: 17 марта - два пуска с борта подлодки "Новомосковск", 29 июня - с борта АПЛ "Екатеринбург".

Между тем начало года было менее удачным для российских моряков. Напомним, в ходе активной фазы стратегической командно-штабной тренировки "Безопасность-2004", проходившей с 10 по 18 февраля, МВФ в буквальном смысле опозорился на глазах у президента РФ. Подводные лодки "Новомосковск" и "Карелия" должны были выполнить учебно-боевые пуски ракет РСМ-54 ("Синева"). Однако вместо штатного пуска случилось две подряд нештатных (и очень неприятных) ситуации.

При старте с "Новомосковска" 17 февраля две ракеты не смогли выйти из шахт и были заблокированы автоматической системой безопасности. Инцидент произошел вблизи АПЛ "Архангельск", на которой в этот момент находился Владимир Путин. На следующий день на глазах у верховного главнокомандующего произошло второе ЧП: на запущенной с "Карелии" баллистической ракете сработала система самоликвидации.

Глава государства, правда, для приличия похвалил моряков, однако потребовал провести расследование и новые учения. Позже Владимир Куроедов был вынужден признать, что взорвавшаяся ракета с "Карелии" была попросту просрочена. Она произведена аж в 1987 г., а срок годности составляет всего 7,5 лет. "Поэтому все те узкие места, которые были в ракете при ее выпуске, не могли сейчас не проявиться", - сказал он. Причина инцидента с двумя застрявшими ракетами в шахтах была та же самая, но в открытую заявлять об этом главком ВМФ не стал.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей