Пауло Коэльо: Противоречия являются частью меня

Визит на Украину известного бразильского писателя Пауло Коэльо стал для украинской читающей публики в некотором смысле эпохальным событием. Нечасто наших товарищей по СССР посещают легендарные авторы




Визит на Украину известного бразильского писателя Пауло Коэльо стал для украинской читающей публики в некотором смысле эпохальным событием. Нечасто наших бывших товарищей по СССР посещают легендарные авторы, произведения которых переведены на сотни языков. Коэльо прибыл в Киев, дабы представить свою книгу "11 минут", впервые переведенную на украинский язык. Боюсь даже предположить, что испытали сотрудники посольства Бразилии, на которых поначалу обрушился шквал звонков. "Каков план пребывания писателя на Украине?", "С кем он будет встречаться?", "Как его будут чествовать?" - эти довольно непростые с технической точки зрения вопросы задавали не только вездесущие журналисты, но и представители всевозможных литературных и общественных организаций. Впрочем, ответы оказались на удивление простыми. Цель приезда Коэльо на Украину заключалась в знакомстве с местным образом жизни.

Прежде всего, писатель встретился руководителем Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александром Омельченко. В торжественной форме Омельченко вручил Коэльо Знак почета КГГА. Кроме того, из рук мэра украинской столицы писатель получил именные часы. Как отметил сам Омельченко, этот подарок во многом является символичным: Украина и Бразилия отныне смогут периодически сверять часы, и не беда, что между двумя странами такая большая разница во времени.

Следует сразу отметить, что киевская мэрия сделала большой прорыв в сфере культурных связей между двумя столицами. Во-первых, Киев обязался помочь с рекламой украинского издания таких бестселлеров Коэльо, как "Воин Света", "Алхимик" и "Вероника решает умереть". Во-вторых, Омельченко пообещал, что киевская мэрия выступит их основным спонсором. В свою очередь, легенда бразильской литературы отметил, что Украина в буквальном смысле его очаровала. "Мне довелось много путешествовать, - сказал автор. - Из каждого путешествия я стараюсь выносить максимум полезного. Украина уже написала книгу в моей душе". Далее было выступление Коэльо во Львове. Писатель выглядел по-философски умиротворенно, с улыбкой отвечая на заумно-каверзные вопросы почитателей. К слову, на так называемую львовскую встречу Коэльо явился в национальной украинской одежде – сорочке-вышиванке: "Я ощущаю Украину вокруг себя", - сказал писатель. На вопрос, как он борется с противоречиями – как внутренними, так и общественными, - автор ответил, что эти самые противоречия являются частью его самого, а трагедия в Беслане наглядно продемонстрировала, что в настоящее время мир изобилует ужасающими противоречиями.

Наверное, именно так и должен вести себя мэтр. Целью приезда Коэльо на Украину стало очередное стремление изменить мир к лучшему. По-своему. По-авторски.

Выбор читателей