Керри вновь выиграл предвыборные дебаты

Кандидат от демократов Джон Керри во второй раз выиграл предвыборные теледебаты, проходившие на этот раз в университете имени Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе, у действующего президента




Кандидат от демократов Джон Керри во второй раз выиграл предвыборные теледебаты, проходившие в университете имени Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе (шт. Миссури), у действующего президента США Джорджа Буша. Как свидетельствуют результаты телефонного опроса избирателей, проведенного компанией ABC сразу после завершения теледебатов, 44% опрошенных назвали победителем "дуэли" Керри и только 41% респондентов сочли, что победил Буш. Еще 13% полагают, что теледебаты закончились вничью.

Другой телефонный опрос, проведенный службой Gallup по заказу газеты USA Today, тоже демонстрирует победу Керри над Бушем, но с еще меньшим разрывом: лидера демократов назвали победителем 47% избирателей, Буша- 45% и еще 7% считают, что второй тур теледебатов закончился ничьей. Эксперты, однако, подчеркивают, что с учетом статистической погрешности опрос службы Гэллапа можно считать и подтверждением того, что на этот раз соперники боролись практически на равных позициях. Как говорят наблюдатели, на последних дебатах Буш попытался исправить неблагоприятное положение, в которое попал во время первого раунда.

Вчера вопросы задавали из публики, и это позволило президенту проявить все свое очарование. Комментаторы были едины в одном: президент выглядел намного лучше, чем в прошлый раз. Победа, однако, осталась за Керри. "Я не меняю своего мнения. Я всегда считал, что Саддам представляет опасность, и я выступал за то, чтобы этим вопросом занялся еще президент Клинтон. Но я бы это сделал по-умному, а не спешил бы начать войну, – обозначил он свою позицию по Ираку. - Если бы мы вели дипломатически правильную тактику, мы могли бы сэкономить 200 миллиардов долларов, избежать войны в Ираке, а Усама бен Ладен мог бы уже находиться в тюрьме. Это война с террором. Президент не нашел оружия массового уничтожения в Ираке, поэтому он превратил свою кампанию в оружие массового обмана. В ответ на это Буш заявил: "Я не был рад, когда мы не нашли в Ираке оружия. Но Саддам Хусейн представляет собой уникальную угрозу миру. Миру лучше без него. И планы моего оппонента приводят меня к мысли, что будь он у власти, Саддам все еще был бы на своем посту, и мир был бы более опасным местом". "Война с террором это глобальный конфликт – добавил Буш. – Она требует твердой решительности. Война в Ираке не была ошибкой, и 75% террористов "Аль-Каэды" предстали перед правосудием".

Выбор читателей