Афганский пирог. Не пропечен, но перца много

"Несовершенность технических средств" - именно так характеризуют в Кабуле серьезную задержку с объявлением результатов президентских выбров. Как говорят власти, проверено только 10-15% бюллетеней




"Несовершенность технических средств" - именно так характеризуют в Кабуле столь серьезную задержку с объявлением результатов президентских выбров в Афганистане. Согласно официальной информации, распространенной афганской избирательной комиссией, в настоящее время обработаны лишь от 10 до 15% бюллетеней (по западным данным - всего 7%).

По предварительным данным, сейчас лидирует нынешний глава переходного правительства страны Хамид Карзай. Свои голоса за него отдало подавляющее большинство жителей страны (71% обработанных карточек голосования). Второе место занимает его главный соперник - экс-министр образования Юнус Кануни (15%). Лидер так называемой военного оппозиционного блока генерал Рашид Дустум оказался на третьей позиции (чуть более 4%).

Международные наблюдатели отмечают, что эти данные еще не далеко окончательные - сотрудники избиркома еще проверяют урны для голосования в далеких горных районах Афганистана, где почта, телеграф и телефон работают с большими перебоями. В то же время, уже никто не сомневается, что афганским президентом станет именно Карзай. "Перед выборами ему был создан впечатляющий пиар. В основном, американскими миротворцами и международным сообществом, - говорит политолог из Карачи Зафир Хан, - посмотрите, как он гордился победами своей армии над разрозненными отрядами талибов. Как он утверждал, что уже в ближайшее время Афганистан станет на рельсы демократии!".

Аналитики на Западе уже предрекают Афганистану очередной общественный кризис. Целый ряд афганских полевых командиров, не подчиняющихся центральному правительству, объявили о начале акций неповиновения в том случае, если главой государства станет именно Карзай. Ни для кого давно не секрет, что правительственные силы Кабула котролируют лишь центральную чсть страны. Во многих провинциях суд вершат именно руководители моджахедов, отказавшиеся присягнуть на верность переходному правительству. Это их группировки занимаются грабежами в труднодоступных регионах страны, наводя страх не только на местное население, но и на слабо обученные подразделения правительственной гвардии. А в провинции Забуль и Пактика до сих пор действуют эмиссары лидера талибов муллы Мохаммеда Омара.

Каким образом Карзай в случае своего избрания президентом намерен достичь договоренностей со своими оппонентами, пока не известно. Сам главный претендент подчеркнул, что до полной демократии (по принципу американской! - Ред.) Кабулу не хватает каких-либо 10-15 лет. Этот прогноз ставят под сомнение даже члены кабинета министров переходного правительства. Ближайшие сторонники Карзая обратились к руководству международного миротворческого контингента с просьбой продлить их мандат пребывания хотя бы на пять лет. Без присутствия в этом регионе миротворцев "афганский пирог" будут пробовать все, кому не лень - включая террористов.

Выбор читателей