Самого страшного преступника страны застрелили в джунглях

За самым опасным преступником Индии полиция охотилась 30 лет. Вчера этот человек, в списке злодеяний которого свыше ста убийств, контрабанда и похищения людей, встретил свой конец


Фото AP



Тридцатилетние (!) усилия индийской полиции увенчались успехом: самый опасный бандит страны Коос Мунисвами Вираппан был уничтожен в результате спецоперации. В списке его злодеяний – свыше ста убийств, контрабанда и похищения людей.

События развивались в ночь на вторник в штате Тамил Наду – в джунглях недалеко от деревни Папарапатти в районе Дхармапури (300 км к юго-западу от столицы штата Мадраса). Полиция узнала о возможном местонахождении Виераппана и окружила район. Однако уничтожить матерого убийцу удалось только благодаря информации, полученной от его сообщника, который сдался властям за несколько часов до начала захвата. Он точно указал место, где скрывался главарь. По словам оперативной группы под руководством Виджея Кумара, преступникам предложили сдаться. "Примерно в течение минуты было тихо, а потом оттуда начали стрелять. Мы ушли под прикрытие, открыли ответный огонь и убили Вираппана и еще трех членов его банды", – рассказал Кумар.

Группировка Вираппана специализировалась на контрабанде сандалового дерева и слоновой кости. Однако преступники не брезговали и похищениями известных людей. Так, в 2000 г. к ним в руки попал знаменитый актер Радж Кумар – индийские телевизионщики даже устроили забастовку, требуя, чтобы власти вызволили Кумара. После 108 дней плена актера выкупили за крупную сумму, и он вернулся домой. Подробности этой истории до сих пор держатся в секрете.

Гораздо меньше повезло другому заложнику банды Вираппана – известному политическому деятелю, бывшему министру индийского штата Карнатака Х.Нагаппу. Бандиты захватили его в августе 2002 г. и безжалостно убили – через три месяца после похищения его тело нашли в джунглях.

Вскоре после этих событий полиция объявила, что за информацию о местонахождении Вираппана будет выплачено вознаграждение в размере 20 млн рупий (приблизительно $400 тысяч). Однако доносчики не спешили преподнести нужные сведения, и пессимисты решили, что "крестного отца" никогда не удастся поймать. И вот наконец стражам порядка улыбнулась удача. Пока ничего не сообщается о личности бандита, который сдался полиции, – если ему простят прошлые грехи, он станет реальным претендентом на обладание наградой.

Выбор читателей