В Камбодже коронуют нового монарха - танцора и полиглота

В стране второй день продолжаются торжества по случаю возведения на престол нового монарха. Сегодня состоится главное событие - коронация Нородома Сиамони




В Камбодже второй день продолжаются торжества по случаю возведения на престол нового короля. Сегодня состоится главное событие - коронация нового монарха Нородома Сиамони. Действо пройдет во дворце при участии всех членов королевской семьи, глав высших государственных и правительственных органов и представителей дипкорпуса. Также в коронации примут участие 52 буддийских иерарха, так как эта религия в Камбодже считается государственной. Они будут молиться за здоровье и благополучие нового монарха. Завтра король Сиамони обратится к подданным с первым посланием. Ожидается, что слушать его будут около 50 тыс. местных жителей.

Принц Сиамони был избран новым королем 14 октября вместо 82-летнего короля-отца Нородома Сианука, который отрекся от престола 7 октября по состоянию здоровья. А между тем отречение престарелого монарха породило настоящий политический кризис в стране. Король сделал письменное заявление о своем уходе всего лишь через несколько часов после того, как премьер-министр страны Хун Сен призвал законодателей скорее устроить выборы нового короля, иначе устои конституционной монархии будут подорваны и Камбоджа превратится в республику.

Один из принцев Нородом Ранаридх тогда специально отправился в Пекин, где его отец находился на лечении от рака желудка, чтобы уговорить его остаться во главе государства, так как многочисленные камбоджийские политики не способны решить социально-экономические проблемы страны.

Тогда Сианук сказал, что не видит лучшей кандидатуры на монарший престол, чем его младший сын Нородом Сиамони, который появился на свет от его шестого брака – с королевой Камбоджи Нородом Моник Сианук, родом из Франции. Отрекшийся монарх охарактеризовал наследника как человека нейтрального, который не имеет политических пристрастий. "Это то, что нужно нашей стране сегодня", - подчеркивалось в обращении Сианука.

Кандидатуру Сиамони поддержал и премьер-министр Камбоджи Хун Сен, который долгое время имел разногласия с прежним монархом. Однако личность короля всегда являлась фактором стабильности в жизни страны. Принятая в 1993 г. Конституция не предусматривает отречение короля от престола, и поэтому парламенту срочно понадобилось вносить поправки в Основной закон страны. Сиамони долго не решался принять трон, однако, в конце концов, дал свое согласие. Он выдвинул лишь одно условие – он станет королем, если за его кандидатуру проголосуют все девять членов Совета короны.

Принцу Сиамони 51 год. Долгие годы он проживал за границей королевства. Окончил музыкальную академию в Праге и стал балетмейстером в 1970-х годах. В 1993-2004 гг. занимал пост представителя Камбоджи в ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже. Помимо кхмерского новый король владеет также французским, чешским, русским и английским языками.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей