На Украине победит политический волкодав

Российские эксперты рассуждают о последствиях для российско-украинских отношений прихода к власти в Киеве Виктора Ющенко. У одних подобный сценарий вызывает ужас, другие будут только рады




В среду в Москве состоялось несколько пресс-конференций, посвященных результатам первого тура выборов на Украине.

Известный военный эксперт, вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов беседовал с журналистами на тему "Перспективы взаимоотношений России и Украины в случае победы Виктора Ющенко". Комментируя результаты первого тура выборов, генерал-полковник констатировал: в результате подсчета голосов стало очевидно, что народ Украины расколот пополам не только по количественному показателю, но и территориально. Если запад и центр страны в большинстве отдали предпочтение Ющенко, то восток и юг предпочли Януковича. Ивашов отметил, что через Украину проходят три геополитические линии разлома: в духовной сфере это противоречие между восточным и западным христианством, в военной – противостояние между странами СНГ и блоком НАТО, в экономической – противоречие между западной и восточной моделями экономик.

В настоящий момент, полагает Ивашов, на украинские выборы существенно влияют три внешнеполитических фактора: США стремятся поставить Украину под полный контроль, Евросоюзу страна кажется слишком большой и ЕС заинтересован в том, чтобы она была поменьше. В частности, Турция не против усилить влияние на Крым, что может привести, по мнению эксперта, к расчленению Украины. Существует также российский вектор влияния, направленный противоположно. Кроме того, на общую дестабилизацию обстановки значительно влияют и внутренние факторы: огромный внешний и внутренний долг, ожесточенная борьба олигархических кланов и чрезмерная политизация населения.

Подобная ситуация перед 21 ноября, когда состоится второй тур выборов, может привести к развитию событий по негативному сценарию. По мнению Ивашова, не исключен и силовой сценарий, когда один из кандидатов не признает результаты выборов и выведет своих сторонников на улицы. Наилучшим для всех было бы развитие ситуации, при которой оба кандидата сделали бы шаги навстречу друг другу. Побежденная сторона признала бы легитимным победителя, или оба кандидата поделили полномочия: победитель стал бы президентом, а побежденный занял пост премьера.

По словам Ивашова, позиция РФ остается неизменной: в интересах России – сохранение Украины как независимого государства, мощного и надежного союзника и в международных делах, и в экономике. По мнению эксперта, в большей степени этому будет способствовать победа Виктора Януковича. Поскольку, убежден Ивашов, в случае победы Ющенко будет четко обозначен поворот на Запад, Украине придется резко сокращать собственное производство, особенно в наукоемких областях, а также военную промышленность, тесно кооперированную с российской экономикой. Победа кандидата от оппозиции не приведет к стабилизации, хотя Ющенко понимает, что просто так отмахнуться от России не удастся. "Я не говорю, что Янукович лучше, чем Ющенко. Это просто результат анализа, – подчеркнул генерал-полковник. – Янукович более предпочтителен для России, потому что настроен на сотрудничество с Россией, пытается противостоять формированию антироссийских настроений у своего электората".

Однако на пресс-конференции "Выборы на Украине. Перспективы российско-украинских отношений", которую собрали один из лидеров СПС Иван Стариков и полномочный представитель кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко в России Михаил Спектор, царили совершенно противоположные настроения. Задолго до начала выборов СПС принял решение поддержать на выборах кандидата от оппозиции и в категоричной форме осудил позицию российских властей, которые неприкрыто поддерживают Януковича.

По мнению Ивана Старикова, предвыборные обещания кандидата от партии власти относительно введения двойного гражданства и придания русскому языку статуса государственного являются блефом. Леонид Кучма, получивший 10 лет назад поддержку Кремля, пользовался той же риторикой, однако придя к власти, не сделал никаких шагов в этом направлении. А Ющенко является трезвым прагматичным политиком, который всегда видел в России партнера. Сегодня, после того как Россия открыто поддержала Януковича, Ющенко "будет очень тяжело проглотить эту обиду, но он ее проглотит, потому что он прагматик". По образному выражению Ивана Старикова, когда Ющенко был премьер-министром, он "напоминал политического сенбернара – умного, доброго, миролюбивого, а сейчас, после того как его травили в прямом и переносном смысле, он превратился в политического волкодава, и это видно даже по глазам".

Михаил Спектор рассказал о том, что в штабе Ющенко уже празднуют победу. По данным альтернативного подсчета голосов, в первом туре он набрал 50,5% голосов, а во втором соотношение сил будет 70% против 30% не в пользу Януковича. "Возможности манипулирования властями уже исчерпаны, более того, в штаб Ющенко уже потянулись парламентарии из властных структур", – считают сторонники кандидата от оппозиции. В 9 регионах, где Ющенко не удалось победить, достаточно поработать над разрушением мифов, которыми он успел обрасти, таких как национализм и проамериканизм, и победа будет обеспечена. Социалисты, по мнению Ивана Старикова, также отдадут свои голоса Ющенко, идет работа с коммунистическим электоратом. По словам Михаила Спектора, победа Ющенко "стала результатом не политического выбора, а морального. Несмотря на давление властей, люди оказали поддержку кандидату от оппозиции". "Мы проанализируем ошибки, мы сделаем выводы и сумеем исключить вопиющие нарушения, которые происходили на избирательных участках", – заверил представитель штаба Виктора Ющенко.

Выбор читателей