Американцы пытали иракцев символами

Американские военные применяли по отношению к пленным иракцам и узникам Гуантанамо не только общеизвестные пытки, но и немало экспериментировали, пытаясь найти новые, более действенные способы выбивания информации




Американские военные применяли по отношению к пленным иракцам и узникам Гуантанамо не только общеизвестные пытки, но и немало экспериментировали, пытаясь найти новые, более действенные способы выбивания информации. Эти данные распространил Американский союз гражданских прав (ACLU) в своем последнем докладе.

Как следует из документа, одной из самых излюбленных пыток у сотрудников тюрем Абу Грейб и Гуантанамо было истязание горящими сигаретами. Их вставляли в уши заключенных. У других арестантов выбить признания удавалось только после того, как те проводили от 18 до 24 часов со связанными руками и ногами. При этом конечности закреплялись таким образом, что жертва оказывалась в позе эмбриона.

Иногда для большей действенности во время издевательств узников тюрем обертывали в израильский флаг. Авторам доклада известен, по крайней мере, один такой случай. Для тех же, кого и это не сломило, включали рэп.

При этом военные следователи нередко представлялись сотрудниками ФБР, рассчитывая, что в случае огласки это убережет их от наказания. Армейцы были уверены, что Белый дом поддерживает их в "применении средств, выходящих за рамки стандартов ФБР". Однако как в американской администрации, так и в Федеральном бюро расследований отрицают, что когда-либо давали разрешение на пытки.

Напомним, ранее весь мир узнал о пытках в тюрьме Абу Грейб благодаря снимкам, продемонстрированным телекомпанией CBS. На них видно, как заключенных заставляют заниматься оральным сексом, бьют и принуждают драться друг с другом. А улыбающиеся американцы позируют тут же.

На одном снимке к гениталиям арестанта подсоединены провода - по-видимому, его пытали электрошоком. На другом заключенный отбивается от собаки. Еще одна фотография запечатлела труп жестоко избитого иракца. Но самые страшные кадры, возможно, остаются неизвестными: один из пленников свидетельствует, что солдат, работавший переводчиком, изнасиловал зэка, а военнослужащая-женщина смотрела и фотографировала. Этих материалов в "коллекции" CBS нет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей