Католики всего мира празднуют рождество

Минувшей ночью в Соборе Святого Петра в Ватикане собрались тысячи верующих. Иоанн Павел Второй отслужил торжественную мессу в присутствии 30 кардиналов. Он выразил обеспокоенность ситуацией в Ираке




Минувшей ночью в Соборе Святого Петра в Ватикане собрались тысячи верующих. Иоанн Павел Второй отслужил торжественную мессу в присутствии 30 кардиналов.

Иоанн Павел II обратился к верующим всего мира с традиционным рождественским посланием Urbi et Orbi (Городу и Миру), в котором уделил особое внимание проблеме вооруженных конфликтов. 84-летний понтифик выразил глубокую тревогу по поводу ситуации в Ираке. Кроме того, он обратил внимание на страдания людей в Судане, на трагедию Дарфура, Кот-д'Ивуара, и высказал надежду на мир на Ближнем Востоке.

Папа выразил "непобедимую уверенность" в том, что мир, в конце концов, придет и на Святую землю. "Везде нужен мир, - сказал Иоанн Павел II, обращаясь к новорожденному Христу. - Ты - князь истинного мира, помоги нам понять, что единственный путь, ведущий к построению такого мира, - в бегстве от зла и повседневном смелом делании добра". "Пусть возникнет твердая воля найти мирное решение, уважающая законные ожидания людей и народов", - заявил в заключение Римский Первосвященник. 84-летний Иоанн Павел медленно произносил каждое слово своего послания, часто делая паузы, чтобы отдышаться.

Служба велась одновременно на нескольких языках и транслировалась по 71 телеканалам. Рождественскую мессу можно было увидеть даже по мобильному телефону. За ночь на специально отведeнную телефонную линию настроились несколько миллионов человек. Торжественная служба сопровождалась хоровым пением. В этом году, по просьбе Павла Второго, вместе с ватиканским хором пел и польский хор.

В Вифлееме в этом году было немного паломников, поскольку военные объявили о снятии блокады с города лишь пару дней назад. Впервые на торжественном богослужении в базилике Рождества Христова присутствовали лидеры палестинской администрации. О мире на Ближнем Востоке одновременно молились и христиане, и мусульмане.

Между тем, президент Украины Леонид Кучма также поздравил верующих Римско-католической, реформаторской и лютеранской церквей с Рождеством Христовым. "Пусть величественные церковные колокола напоминают нам о заповедях Господних, пробуждают любовь к ближнему. Пусть в каждый дом войдут мир и спокойствие", - говорится в поздравлении Главы государства. Леонид Кучма пожелал верующим Римско-католической, реформаторской и лютеранской церквей крепкого здоровья и счастья.

Международных наблюдателей, прибывших на Украину, в католическое Рождество потчуют украинцы. Как сообщается, для трехсот представителей Польши, которые будут следить за выборами в западных областях, устроили праздничный ужин.

В Москве торжества прошли в кафедральном соборе. Мессу провeл архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Выбор читателей